Карты и GPS
Граничит ли Монголия с Казахстаном? А Россия с Китаем в районе Алтая?
Считается ли что два государства граничат если их границы касаются в одной точке?
Казахстан не граничит с Монголией.
Дело в том, что Россия имеет с Китаем два участка границы. Один — длинный восточный, он имеет длину около 4150 километров; начинается он примерно на отметке 49°51' с. ш. 116°43' в. д., далее идёт на северо-восток, затем на юго-восток и потом на юго-запад вплоть до Северной Кореи, частично проходя при этом по рекам Амур и Аргунь и по озеру Ханка. Второй участок — короткий западный, он имеет длину всего лишь немногим более пятидесяти километров. Пролегает он между российской Республикой Алтай и Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Именно за счёт наличия этого западного участка российско-китайской границы у Казахстана нет границы с Монголией. Монголия - так называемая "страна-сэндвич", так в англоязычных странах называют страны, имеющие ровно двух сухопутных соседей, но не имеющие выхода к морю.
Для наглядности привожу фрагмент карты, где ясно видно, что Казахстан не имеет границы с Монголией.

В этом любопытнейшем месте сходятся границы сразу 4 государств: России, Китая, Монголии и Казахстана. ..Между тем, важно то, что плато Укок и прилежащие к нему районы Алтая представляют собой особую, «заповедную» территорию не...