Карты и GPS

Есть ли в центральной России АЭС? И где?

Приведите пример одной атомной электростанции расположенной в центральной России
Елнур Балабаев
Лучший ответ
В состав центральной России входят 3 экономических района:
1. Центральный,
2. Волго-Вятский,
3. Центрально-Черноземный

Центральный район - Смоленская АЭС и Калининская АЭС (Тверская обл)
Центрально-Черноземный район - Курская и Нововоронежская.
Ольга Амини
кажется в Десногорске есть
О́бнинская АЭС — первая в мире атомная электростанция, запущена в промышленную эксплуатацию 26 июня 1954 года. Расположена в городе Обнинске Калужской области. Первая АЭС, подключённая к общей электрической сети Советского Союза.

В апреле 2002 года выведена из эксплуатации и в настоящее время функционирует как научно-исследовательский и мемориальный комплекс. Обнинская АЭС является первой остановленной атомной электростанцией в России [1].

Здание первой в мире атомной электростанции в Обнинске является объектом культурного наследия народов России регионального значения и охраняется государствомО́бнинская АЭС — первая в мире атомная электростанция, запущена в промышленную эксплуатацию 26 июня 1954 года. Расположена в городе Обнинске Калужской области. Первая АЭС, подключённая к общей электрической сети Советского Союза.

Здание первой в мире атомной электростанции в Обнинске является объектом культурного наследия народов России регионального значения и охраняется государством
Калушская область куда уж центрее ;-))))
Евгений Москаленко Обнинская АЭС никогда не предназначалась для коммерческого получения электроэнергии - на такой маломощной установке это заведомо нерентабельно ("электроэнергия получается золотой"). На ней на практике проверили технические решения, предложенные учёными, после чего перевели реактор в режим пониженной мощности, и много лет она работала в режиме первой в мире АСТ - атомной станции теплоснабжения. Впрочем, говорят (у нас дача под Обнинском, и я на эту тему говорил с односельчанином, работающим в Обнинске сантехником), что её мощности хватает на отопление не всего города, а одного только комплекса зданий НИИ, её эксплуатирующего...
В Европейской части РФ много АЭС от Ленинградской области, Обнинска подмосковного, Воронежа, Саратова, Ростова -на Дону, Липецке, Костроме, Твери ..по моему так .
Где расположены АЭС?
Сосновый Бор (Ленинградская обл)
Удомля (Тверская обл)
Десногорск (Смоленская обл)
Нововоронеж (Воронежская обл)
Балаково (Саратовская обл)
Курчатов (Курская обл)
Волгодонск (Ростовская обл)
википедия не для таких как ты создана?
Vova Romanenko