Карты и GPS

Кто разглядит? "Не стойте на сходниках"? Что за ещё за сходники (или я недоразглядел)?

Илья Бобок
А что тут такого? :)

На ширмовых дверях Икарусов-280, массово поставлявшихся в СССР на протяжении 1980-х годов, пассажиров со стороны салона предупреждала надпись "OCTOPOЖHO, OTKPЫBAETCЯ BOBHYTPЬ", своей грамматикой и орфографией бесившая ценителей русского языка, вынужденных взирать на это непотребство.

(Позже, правда, надпись откорректировали, заменив игрек на У и убрав дублирующую приставку ВО-, — не уверен, делалось это на заводе в Венгрии или новый шильдик прикрепляли уже в эксплуатирующем предприятии).

А в начале 90-х годов в Филёвском автобусно-троллейбусном парке работал автобус SANOS S200, произведённый в тогда ещё югославском городе Скопье. Автобус курсировал в основном по маршруту 144, но иногда попадался на 163-м. В его салоне над дверьми красовалась надпись "ИЗЛАЗ", а над кабиной водителя — строгое предупреждение "ЗАБРАЊЕН РАЗГОВОР СА ВОЗАЧЕМ".

(После списания этот SANOS долгие годы стоял под забором ФАТПа, участвуя иногда в парадах ретротехники. Его вроде даже собирались отреставрировать для музея общественного транспорта, но увы… Теперь там наверняка и реставрировать-то нечего).

Фото с сайта "Автобусный транспорт"

А на исходной фотке — просто надпись по-украински "Не стійте на сходинках".
По-украински ступеньки — сходинки.
Якою ще мовою повинні бути зроблені написи в тролейбусах на території України?

P.S. IMHO, вопрос просится в подкатегорию "Лингвистика".
Гулжанат Сакипова
Лучший ответ
Вадик Молвин так так так
відповів кулемет
Ну дык "сходники" это сходное устройство.
Перед дверным проёмом жеж.
Ваш КЭП.
Илья Бобок Слово "ступени" чем им не угодило?
сходинки (произносится сходынкы) - на русском ступеньки
Это какая-то местная специфика или прочитано неправильно. В наших краях (Центральная Россия) писали "На ступенях не стоять".

Это логично и понятно любому. Пишут то не "технически грамотным специалистам" и знатокам правильной терминологии (глупо), а всем подряд.
Что за "сходники" такие не каждый шОфер и инженер с дипломом МАДИ поймет. Что уж говорить о женщинах, детях и т. д.
Кайрат Сабиров