Карты и GPS

Скажите пожалуйста: есть такое озеро на слуху оно слышится КУЛИГИР или ХУЛИГИР ну или что то в этом роде.

Где оно находится и как правильно пишется?
Селиге́р — озеро ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях Российской Федерации. Другое название — Осташковское, [1] по названию стоящего на озёрном берегу города Осташкова.

Расположение Новгородская область,
Тверская область

Оста́шков — город (с 1770) в России, административный центр Осташковского района Тверской области.
Город расположен на берегу южной части озера Селигер, в 190 км от Твери.


Площадь озера 260 км², в том числе около 38 км² приходится на острова (их на Селигере более 160). Крупнейший — Хачин.

Площадь всего бассейна — 2275 км².
Селигер принимает 110 притоков (наиболее крупные — реки Крапивенка, Сорога и Серемуха) , а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро, лежащее на высоте 205 метров над уровнем моря, ледникового происхождения. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяжённостью более 500 км отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова.


На Селигере насчитывается 24 плёса, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий и Березовский. Отдельные части озера носят самостоятельные названия: озёра Вясцо, Величко, Серемо, Глубокое, Долгое, Святое, Сватица и другие.
Вода в Селигере очень прозрачная, прозрачность достигает 5 метров.
На берегу южной части озера Селигер расположен город Осташков.

Своё название Селигер получил от первых обитателей этого края — древних финнов. В переводе с финского Селигер толкуется как «озеро на волоке» , «прозрачное озеро» , «изрезанное озеро» .
На озере, на острове Столбный расположен монастырь Нилова Пустынь, основанный в честь Нила Столбенского.


Монастырь Нилова Пустынь
Компьютерная обработка фото 1910 года С. М. Прокудина-Горского

Селигер — судоходное озеро
Лариса Яковлева
Лариса Яковлева
26 856
Лучший ответ
А Вы точно с Селигером не перепутали?
есть озеро селигер а таких как вы указали нет
Может быть Селигер?
может это Селигер?