Агидель (р. Белая) , Караидель (р. Уфа, "Уфимка")) У башкир "Агидель" - Белая река, "Караидель" - Черная река сформированы от понятий "север" - "черный" (на севере солнца нет и небо всегда темное) , а "юг" - "светлый", "белый". Река Агидель течет с юга на север, потому и звалась белой, Караидель течет с севера на юг, поэтому звалась черная.
Агидель (река) Русское название отражает ее тюркское имя Ак-Итиль. Ак - белый; Итиль - название реки Волги.
Агидель (река) Ак-белый, Идель-река. Белая река. Есть мнение, что название река получила из-за большого количества мела в воде, из-за чего вода выглядит белесой.
Ай, река Наиболее распространенное объяснение с башкирского языка, где «ай — луна» , т. е. Лунная река. Возможно, по названию крупного племенного объединения айле (тамга. — «ай») . Не исключена и версия, относящаяся к древнейшему языку предков индо-европейских народов, где «аа, раа, раха — вода, река» . Тезки реки встречаются в Сибири и даже в Эстонии.
Аргазинское водохранилище По преданию, богатый башкир Аргужа (его имя происходит от слов "арыу" - неплохой и "хужа" - хозяин) построил плотину на реке Миасс. В честь него и названо образовавшееся водохранилище.
Карты и GPS
название рек и озер в башкортостане на башкирском чем больше тем лучше
реки: Уфа, Ай, дема, быстрый танып, юрюзань, б. инзер, нугуш, сим, зилим, чермасан, сюнь, лемеза, гюй, ашкадар, б. узян, аяз, иргизлы, кармасан, зиган, салдыбаш, кага, бетеря, пизь, сара, б. уса, тюльмень, б. авзян, курктау, круш, б. бердяшка, юг, шишняк, зигаза, б. реветь, сава, шамовка, тана, селеук, ик, бюкизил, таналык, урман йылайыр, уртазым, сурень, суундук, илек, янгирка, салмыш
?
Агизль
Я не знаю в инете посмотри
?