Карты и GPS

Вишерские и вишерята, какая из трёх рек с названием ВИШЕРА Вам более по душе?

Одна из них впадает в Волхов, другая - в Вычегду, а третья - в Каму.
А.
Аман .
Та больше всего по душе, которая впадает в Каму. Она не в пример Вишере, впадающей в Вычегду, более полноводна и живописна и не то, что Вишера, впадающая в Седой Волхов, которая течёт по равнине. Вишера, которая в незапамятные времена прозывалась вогульскими охотниками ПАССЫРЬ Я, берёт своё начало в заповедных местах Седого Рифея и беснуясь несётся среди его скал, пока не выскакивает на болотистую равнину, где змеясь по вековой тайге утихомиривает свой нрав и соединившись с Колвой несёт свои воды в Каму-матушку.

РОДНАЯ ВИШЕРА

Ты, Пассырья-Вишера – радость моя,
Мне с детства мила первозданность твоя.
В верховьях Рифея начало берешь,
Лугам заливным ил и влагу несешь.

Трава хороша на лугах заливных.
Я запахи помню цветов луговых.
Весь мир проживет без тебя, может быть,
А мне без тебя невозможно прожить:

Ты, Вишера, в сердце моем навсегда,
С тобой я в мечте, хоть вдали от тебя.
То вижу тебя подо льдом, то весной,
Когда лед синеет, прощаюсь с тобой.

С плашкоута щук вижу в чистой воде
И вечером летним спешу я к тебе.
А в осень морозную выйду на лед,
Одену коньки я и ринусь вперед.

По снежной равнине на лыжах зимой
Пройдусь по реке я, довольный собой.
И снова - весна, ледоход и разлив;
Гудки пароходов на плесах речных;

Частушки и пляс на высоком яру
И посвист косы на лугу поутру ...
Трава на лугах заливных хороша,
Под посвист косы отдыхает коса.
Елена Глухих
Лучший ответ
а все по-своему интересные и разные.. чего тут выбирать....

Мне сложно выбрать- так далека от этих рек моя Нева.
Если одна из них впадает в седой и древний Волхов, её именем и назовите.