Карты и GPS

В каких городах России (центрах областей, краёв, респ.) есть пешеходные мосты через главную реку города?

Именно через главную реку в городе - центре субъекта федерации. Напр., Москва-река в Москве - через неё есть пешеходный мост, и не один: только навскидку - Андреевский мост, мост Богдана Хмельницкого - у обоих есть крытая часть и воздушная, мост Багратион - крытый, двухэтажный, все эти мосты - с эскалаторами.

И именно брать города - центры субъектов федерации.

В Питере вообще нет ни одного пешеходного моста через Неву. Позор! (Яхтенный - во первых, не через Неву, а в районе Невской губы, куда идут Большая и Средняя Невки, а во-вторых там можно ездить спецтранспорту ...в приведённых же примерах с мостами Москвы транспорту физически не попасть... а сами знаете, единственное спасение от автомобилей с их ядовитыми выхлопными газами - это только физическая преграда для последних.)

Например, в Великом Новгороде - пешеходный мост через Волхов, в Тюмени - через Туру.

Где ещё?
Обещают через два года открыть пешеходный мост через Упу в Туле.
Кра́сный мост — пешеходный мост в городе Вологде через одноимённую реку. Соединяет улицы Зосимовскую и Добролюбова.

Вообще же, строительство пешеходного моста - не предназначенного ни для автомобильного, ни для железнодорожного движения - удовольствие очень дорогое, и такое расточительство смогла себе позволить только Москва - я имею в виду Мост Багратиона в составе комплекса Москва-Сити. Даже Андреевский пешеходный мост, перенесенный со своего "законного" места возле Андреевского монастыря к Нескучному Саду, и Мост Богдана Хмельницкого, перенесенный от устья Сетуни, где он лет сто прослужил как железнодорожный под названием Краснолужского - не построили с нуля, а перенесли с Окружной Железной Дороги (ныне МЦК), поскольку они уже отслужили своё в своём изначальном качестве, а перенести их оказалось дешевле, чем снести...
Ещё один пешеходный мост через БОЛЬШУЮ реку был в Серпухове, возле платформы Ока. Под Ваш запрос он не подходит, поскольку Серпухов - не центр субъекта федерации. Изначально он был автомобильным на автостраде Москва-Симферополь. Ради повышения его пропускной способности его превратили в двухъярусный: мост имел конструкцию, в народе прозванную "мышеловка" - как например старый Крымский мост в Москве - одна полоса движения в каждом направлении, и когда этого стало мало - один поток машин пустили низом, а встречный - сделав настил по верху конструкции. К середине 70х построили новое шоссе в обход Серпухова, в четырёх километрах ниже по Оке, а этот мост забросили - до самого конца 20 века он служил пешеходным, соединяя станцию с селом Лукьяново на правом берегу. Он всё более ветшал, деревянный настил сгнил - по нему уже было страшновато ходить. Вместо того, чтобы его привести в порядок, власти уничтожили его вовсе - в последний раз, едучи в Тулу из Москвы, я увидал, что даже и опоры этого моста взорваны (с непонятной для меня целью...). Теперь жителям Лукьянова, чтобы добраться до проходящей возле самого их села электрички, нужно ехать на автобусе километров 20...
Костя ))
Лучший ответ
Александра Резлер В почти Москве ещё Павшинский мост (через Москву-реку в Красногорске). Построен в 2013-14 годах, и ведь не автомобильный...

А в Москве ещё из пешеходных, подпадающих под условие, Патриарший мост, конечно же.
брянск, голубой мост
в белоруссии есть в гомеле, пешеходный, идет из парка на пляж
Российско-китайский железнодорожный мост через Амур на участке российско-китайской государственной границы в районе населенного пункта Нижнеленинское Еврейской автономной области России и города Тунцзян провинции Хэйлунцзян, Китай.