Именно через главную реку в городе - центре субъекта федерации. Напр., Москва-река в Москве - через неё есть пешеходный мост, и не один: только навскидку - Андреевский мост, мост Богдана Хмельницкого - у обоих есть крытая часть и воздушная, мост Багратион - крытый, двухэтажный, все эти мосты - с эскалаторами.
И именно брать города - центры субъектов федерации.
В Питере вообще нет ни одного пешеходного моста через Неву. Позор! (Яхтенный - во первых, не через Неву, а в районе Невской губы, куда идут Большая и Средняя Невки, а во-вторых там можно ездить спецтранспорту ...в приведённых же примерах с мостами Москвы транспорту физически не попасть... а сами знаете, единственное спасение от автомобилей с их ядовитыми выхлопными газами - это только физическая преграда для последних.)
Например, в Великом Новгороде - пешеходный мост через Волхов, в Тюмени - через Туру.
Где ещё?
Карты и GPS
В каких городах России (центрах областей, краёв, респ.) есть пешеходные мосты через главную реку города?
Обещают через два года открыть пешеходный мост через Упу в Туле.
Кра́сный мост — пешеходный мост в городе Вологде через одноимённую реку. Соединяет улицы Зосимовскую и Добролюбова.
Вообще же, строительство пешеходного моста - не предназначенного ни для автомобильного, ни для железнодорожного движения - удовольствие очень дорогое, и такое расточительство смогла себе позволить только Москва - я имею в виду Мост Багратиона в составе комплекса Москва-Сити. Даже Андреевский пешеходный мост, перенесенный со своего "законного" места возле Андреевского монастыря к Нескучному Саду, и Мост Богдана Хмельницкого, перенесенный от устья Сетуни, где он лет сто прослужил как железнодорожный под названием Краснолужского - не построили с нуля, а перенесли с Окружной Железной Дороги (ныне МЦК), поскольку они уже отслужили своё в своём изначальном качестве, а перенести их оказалось дешевле, чем снести...
Ещё один пешеходный мост через БОЛЬШУЮ реку был в Серпухове, возле платформы Ока. Под Ваш запрос он не подходит, поскольку Серпухов - не центр субъекта федерации. Изначально он был автомобильным на автостраде Москва-Симферополь. Ради повышения его пропускной способности его превратили в двухъярусный: мост имел конструкцию, в народе прозванную "мышеловка" - как например старый Крымский мост в Москве - одна полоса движения в каждом направлении, и когда этого стало мало - один поток машин пустили низом, а встречный - сделав настил по верху конструкции. К середине 70х построили новое шоссе в обход Серпухова, в четырёх километрах ниже по Оке, а этот мост забросили - до самого конца 20 века он служил пешеходным, соединяя станцию с селом Лукьяново на правом берегу. Он всё более ветшал, деревянный настил сгнил - по нему уже было страшновато ходить. Вместо того, чтобы его привести в порядок, власти уничтожили его вовсе - в последний раз, едучи в Тулу из Москвы, я увидал, что даже и опоры этого моста взорваны (с непонятной для меня целью...). Теперь жителям Лукьянова, чтобы добраться до проходящей возле самого их села электрички, нужно ехать на автобусе километров 20...
брянск, голубой мост

В Москве
в белоруссии есть в гомеле, пешеходный, идет из парка на пляж
Российско-китайский железнодорожный мост через Амур на участке российско-китайской государственной границы в районе населенного пункта Нижнеленинское Еврейской автономной области России и города Тунцзян провинции Хэйлунцзян, Китай.