МЦК = МКЖД пересекает Москву-реку четырежды. Переименовывали мосты МКЖД в основном в связи с двумя "волнами" переименований - первой, связанной с революцией 1917 года, второй - с постсоветским периодом.
Перечислю их, начиная от Делового центра (Сити) против часовой стрелки. Текст в кавычках означает цитаты из указанных после каждого моста источников (кликабельные ссылки в виде слова "Источник").
1. Дорогомиловский мост. Пересекает реку на участке между станциями Деловой Центр и Кутузовская. Построен в 1905-1907 годах. Единственный ж/д мост на МКЖД через Москву-реку, название которого не менялось на протяжении более 100 лет, за исключением момента, когда был построен (1998-1999) и открыт (2000) автомобильный дублёр моста. Он и был назван Дорогомиловским мостом, а существующий ж/д мост стал называться Старым Дорогомиловским мостом.
Источник
2. Лужнецкий мост. Пересекает реку на участке между станциями Кутузовская и Лужники, соединяя Бережковскую набережную с Лужниками. Построен в 1907 году.
"Вначале мост носил имя императора Николая ІІ. В советские времена, соблюдая традиции массовых переименований, его стали называть Краснолужским, по ассоциации с находящейся рядом местностью - Красный Луг.
В 2001 году, после реконструкции, он стал называться Новым Краснолужским, но уже всего лишь через год, в 2002 году, специальным указом правительства Москвы мост был вновь переименован в Лужнецкий. Данное название и сохранилось на сегодняшний день."
Источник
3. Андреевский мост. Пересекает реку на участке между станциями Лужники и Площадь Гагарина. Построен в 1905 году.
"Первые поезда Малого кольца МЖД прошли от Канатчикова до станции Воробьёвы Горы по временному деревянному мосту/ Вскоре (1905 год), на его месте был выстроен постоянный мост, прослуживший до 1999 года. Первоначально мост назывался Сергиевским, в память о великом князе Сергее Александровиче. В 1917 г., после Февральской революции, переименован в Андреевский — по имени Андреевского монастыря (впоследствии закрытого), расположенного на правом берегу реки."
В 1999 году "был построен новый Андреевский железнодорожный мост, а старую конструкцию баржами сплавили на полтора километра ниже по течению Москва-реки и реконструировали в пешеходный мост, который сегодня носит название Пушкинского моста." Необходимость перестройки моста обусловлена строительством автомобильного дублёра моста, вошедшего в состав Третьего транспортного кольца.
Источник 1
Источник 2
4. Даниловский мост. Пересекает реку на участке между станциями Верхние Котлы и ЗИЛ. Построен в 1905-1907 годах. Изначально назывался Алексеевский, в честь цесаревича Алексея. "В годы советской власти мост переименовали в Кожуховский. Нынешнее название Даниловский мост получил в 90-е годы прошлого столетия."
Источник
Карты и GPS
Какие были названия ( топонимы ) ж. д. мостов через Москва-реку на МКЖД ( МЦК ) за 100 лет существования ?