Карты и GPS

Река Яуза является судоходной? По ней ходят теплоходы как по Москвы реке?

Между набережной Академика Туполева и Сыромятнической набережной Яуза запружена, есть шлюз. То есть река, в принципе, судоходна, но ни о каких прогулочных маршрутах по ней я никогда не слыхал - Москва не Питер, где даже по Фонтанке ходит судёнышко под названием Фонтанка - в Интернете много снимков (в других акваториях Северо-Запада России точно такие же суда обычно называются Вуокса) .
Возможно, по Яузе в этих местах иногда ходят какие-то технические суда, но где же они могли бы развернуться - я понятия не имею.
Выше по течению, в районе метро Преображенская Площадь, Яуза уже едва ли судоходна: на моей памяти, в начале 80х, она в этом месте еще текла в естественных берегах и была совсем ручейком, теперь берега одели камнем, но дно едва ли углубили.
В Медведкове, близ Северодвинской улицы, Яуза и теперь еще течет в естественном русле.

А вы - "в Мытищах"...!
Михаил Жунаев
Михаил Жунаев
95 923
Лучший ответ
По ней сейчас только судна Мосводоканала ходят, которые якобы занимаются очисткой.
А в былые времена небезысвестный петровский ботик по ней ходил
Денис Тарасов
Денис Тарасов
99 687
Ты в своём уме, Дима? Может быть когда-то по Яузе и плавали лодки, но уже давным-давно Яуза - это сточная канава.
Теплоходы - нет, а вот катера ходят в черте города Москвы.
Андрей Махотин
Андрей Махотин
53 536
Только прогулочные катера, и не уверен, что в черте Москвы, может только в Мытищах где-то..

Похожие вопросы