Карты и GPS

Вокзалы Москвы из центра к окраине города убирать или оставить ?

(ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ)
Интересует мнение москвичей и гостей.
Стоит ли убирать ж/д вокзалы из центра к окраине города ?
Какие видите минусы и плюсы.
По-моему логистически везти всех пассажиров в центр нерационально. Ведь большинству нужно всё же в другую часть города. А пасс. поезда, как правило, до вокзала не останавливается в черте города. С аэроэкспрессами та же история, а поток авиапассажиров огромен. Так не проще ли выпускать всех на окраине, где каждый найдёт удобный маршрут и необязательно через центр города ?
Слышал, что пассажиры электричек против. Но какая им разница, ехать в душной электричке до центра или пересесть в автобус/метро раньше ?
О логистике ввоза/вывоза грузов (Москва-товарная) не скажу. Понятно, что ж/д дешевле. Но ведь освобождение вокзальных, складских, транспортных и обслуживающих ж/д площадей и подъездных магистралей, отказ от множества переходов, объездов и обходов ж/д облегчит жизнь и упростит передвижение многим миллионам....
Экономически конечно не дёшево, но всё же не ужас-ужас....)
Благодарю заранее за ваши мысли, интересные ссылки, ..
Спроси, что легче...))) ХмХ
Тимур Асанов
Лучший ответ
Виктория Фротова легче ничего не делать )
Не нужно ничего убирать!
Диана Линенко
ага... поближе к аэропортам... тогда самолёты на ближних дистанциях станут вне конкуренции.
и пересадка с одного направления займёт не 15-30 минут, а часа полтора -два минимум...
Виктория Фротова Пример будет ?
Ярославский
Ленинградский
Казанский
Курский
Киевский
Павелецкий
Белорусский
Савеловский
Рижский
И, кроме жд вокзалов - Северный речной вокзал и Щелковский автовокзал - основные.
Нет смысла убирать вокзалы. К тому же они не в центре, а по кольцевой линии метро (кроме Савеловского и Рижского)
С Савеловского - только электрички ходят, дальних поездов нет.
Пассажиры электричек других направлений и так выходят не на конечной, на вокзале, а многие - заранее, и переходят на метро, на МЦК, на иной наземный транспорт.
В некоторых европейских городах вообще все вокзалы сведены в единый транспортный узел.
И если разнести вокзалы по окраинам - это ж какие расходы на безопасность сразу будут.
Олег Юст
Виктория Фротова По-вашему кольцевая - не центр ?
Причём здесь Речной и Щёлковский? Перечитайте вопрос...
Если переходят заранее на городской транспорт, так тем более, зачем порожняк в центр гонять ?
При чём тут безопасность? Она что, одна на все вокзалы ?
Покажите мне крупный город, в котором вокзал сознательно перенесли из центра на окраину. В любой стране. Я поискал и не нашел. Везде вокзалы расположены на их привычном месте, достаточно близко к центру города.
Более того, в Берлине, к примеру, было неудобно южное направление, упиравшееся в в тупиковый Berlin-Sud. Так там решили проблему радикально. Пробили тоннель (проходит подо дном реки) и вывели южное направление на подземный (tief) этаж главного вокзала Berlin-Hbf. Теперь по этому тоннелю идут транзитные поезда из Гамбурга в Лейпциг и на другие направления.
Поэтому перенос московских вокзалов подальше от центра если кому и понравится, так это авиаторам, спрос на услуги которых вырастет.
Насчет освобождения площадей. Заводы в Москве ликвидировали почти все, площадей при этом освободилось немерено. Что взамен? Основные московские профессии - манагер и охранник. Ну еще и разнообразная обслуга. Не слишком ли их там много собралось? Может быть будет лучше просто отправить их на вокзал. С вещами.... к новому месту работы. В самых разных городах страны. Программисты, сидя в Урюпинске, легко могут администрировать сервера в Канзасе. По многим другим профессиям с учетом современных электронных коммуникаций тоже нет совершенно никакой необходимости расставлять стулья вдоль Садового кольца.
Елен Ладно
Виктория Фротова Примеры ищите сами.
Не сравнивайте городской транспорт Берлина и Москвы. Берлин проиграет.
С какого перепуга вырастет спрос на авиаторов? Зачем вам ехать на поезде обязательно до центра? Всё равно придётся с вокзала пересесть на городской транспорт, какая разница, где, на окраине или в центре? Или вы на вокзале в центре жить собираетесь ?
При чём тут заводы ?
Противоречите сами себе ) Зачем в центр города везти гастарбайтеров, если жить они будут на окраине ?
Оставь вокзалы на месте не калечь Москву, как Собякин
Виктория Фротова Пример приведи, пожалуйста...
....что, когда и кто искалечил в Москве.
Пустой трёп мне неинтересен...
... со-ри )
лучше бомжей убрать
Елена Михеева
Что и Речной тоже ???;-((((
Подозреваю Площадь четырех вокзалов т. е. камсу можно будет через пару лет называть - площадь четырех Ашанов ;-((((
Мэл Дэмба
Виктория Фротова Речной не в центре, и
... железнодорожным никогда не станет.
Читайте внимательно вопрос, ..
... особенно ответы с коммента-ми.
Думайте о хорошем. Зарядье же Ашаном не стало )
Оставить, это красивейшие здания, украшение города.
Виктория Фротова Вопрос о вокзалах, как функциях, а не как сооружениях...
...зачем их трогать
Одно из главных преимуществ ж/д сообщения - возможность приехать в центр города, а не на окраину.
Вокзалы - неотъемлемая часть культуры старой Москвы. Коренному москвичу такое даже в голову не придёт. Ну, если только совсем молодому и совсем отмороженному в этом смысле.
Виктория Фротова Почему, говоря о преимуществе, Вы молчите о недостатках ?
...Какую часть прибывающих интересует по-Вашему интересует "возможность приехать в центр города" ?
Вопрос о транспортной функции...
...здания никто не предлагает переносить.
Если Вы коренная москвичка, зачем Вам доставка в центр тысяч пассажиров дальнего следования, которых (судя по ответам) интересует ТОЛЬКО ПЕРЕСАДКА на другой вокзал или аэроэкспресс до аэропорта ?
Лично у Вас какие резоны? Поясните, пожалуйста ...
... Вы живёте на вокзале ?
По-моему, молодые и отмороженные те, кто хочет прибыть в центр, а потом сесть в метро и ехать в Балашиху, Люберцы, Химки, Мытищи, ..не понимая на...
...зачем ему этот крюк.
Зачем внутри города, помимо городского транспорта, межгородской, международный ...
Убрать.
Анна Киян
Виктория Фротова Какие доводы приведёте несогласным ?
...несогласных много, судя по ответам (
не надо, есть другие работы
Ильяс Ильясов
Если люди едут на вокзал с разных районов, значит. В центре самое удобное место.
Интересна подборка отвечающих, как будто тут идёт тайный профессиональный разговор.
Лидия Андреева
Виктория Фротова Самое удобное место там, куда и откуда удобно добираться из дома и домой.
Если вы живёте на окраине, то вам удобнее не ездить в центр ...)
Что интересного в подборке, не заметил ...
Ничего ломать не надо!
Дмитрий Носов
Виктория Фротова ...никто и не предлагает...
"убирать" - вы кто такой, вы вообще что себе позволяете?
Виктория Фротова Чтобы задумываться о благоустройстве обязательно быть «кем-то таким» ?
Размышлять я себе позволяю ...
... и вам советую )
Ну уж дудки! Мне до Белорусского ехать 1 остановку на метро. Не собираюсь я переться с окраин Москвы до дома два часа в набитом метро!!!
Виктория Фротова Вы счастливый человек, коллега ...
...Вам всего одного вокзала достаточно ))
Но есть толпы несчастных, ради которых я готов пожертвовать "своим" Павелецким...
...лишь бы они не наводняли центр, а начинали разъезжаться по городу уже при въезде в него )
Вокзалы убирать с исторических мест не надо. Надо строить дополнительные вокзалы на новых местах.
Andrei Osadchii
Виктория Фротова Вопрос о вокзале, как функции, а не как сооружении.
Больше напрягают рельсы через весь город, необходимость объезда, поиска мостов через ж/д пути, переходов...
Ну и людей жалко, которых везут до центра хотя сошли бы они с поезда гораздо раньше ...
Во времена СССР все это построили и так во многих городах. Не только вокзалы убирать из центра надо, но и ж/д линии.
Но делать этого никто не будет, потому что работы и суматохи много. Проще заниматься точечной застройкой и реновацией, а также делать декоративные зарядья.
Вера Гриценко
Вячеслав Прокофьев Белорусский вокзал, например, был построен в 1870-х годах позапрошлого века...
и тогда это была окраина Москвы...
Дополнение убило, это жаль что Москва относится к остальной России как доярка к Бурёнке
Виктория Фротова докажи или исчезни
нужно не спрашивать мнение москвичей и гостей об переносе вокзалов и прочего, а забить данные пассажиропотоков в компьютер, чтобы смоделировать весь или на 90% пассажиропоток в столице, на всех видах транспорта, затем включить режим оптимизации наилучшего решения для уменьшения времени в пути всех людей в сумме, это сложная исследовательская работа, нужно привлекать программистов, статистиков, инженеров по транспорту, инженеров метро... но итог будет очень хороший, будет понятно как улучшить проходимость всего транспорта и уменьшить загазованность воздуха!
А иначе будет как в поговорке - хотели как лучше, а получилось как всегда, через ж... у
Виктория Фротова Большое спасибо, согласен, конечно, но...
...спрашивать мнение, по-моему, полезно.
Народ должен быть в курсе, задумываться и понимать...
...Будем надеяться, что потоки моделируются, модели оптимизируются, специалисты привлекаются и нам расскажут про наилучшее решение ;)
Желаю удачи и будьте здоровы !
Из Питера в Москву я приезжаю на Ленинградский вокзал прямо в центр города. Это удобно.. Там метро. Оттуда легко можно доехать до любого вокзала если едешь с пересадкой через Москву, и до любой точки столицы. Что будет за заморочка если например ЛенинградскиЙ вокзал окажется где нибудь в Сходне или в Химках? Кошмарный сон.
Виктория Фротова ошибаетесь (
...ВЕЗДЕ метро )
Вот объясните мне, товарищ полковник, нахрена вам с пересадкой переться в центр Москвы ?
Вышли в Химках, посадили в метро попу ровно, достали Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя и проснулись в Жуковском.
Погрузились в корову МИ-26 и десантируйтесь согласно предписанию ...
... или сели в Химках в автобус и через 10 минут вы уже в Шереметьево красивый и счастливый готовы убыть в очередной отпуск )
Почитайте про МЦД, изучите маршруты, ..
...вам понравится ;)
Я бы убрал по понятным причинам (бомжи, мусор, грязь), но увы, они здорово разгружают метро, если едут из центра, иначе в подземке был бы п*здец.
Виктория Фротова Вы об электричках...
...они в ближайшие годы превратятся в Лёгкое метро, МЦД (Московские центральные диаметры). К тому же пассажир электрички не поедет в центр без надобности. У него есть возможность сойти раньше...
... а вот поезда дальнего следования и аэроэкспрессы в городе не останавливаются и их пассажиры вынуждены ехать до вокзала (центра).
Меня это больше волнует...
Можно подумать, этот вопрос имеет право на решение...
Миг 5
Виктория Фротова А кто нам запретит ? )
Зачем!!? Ненадо убирать ничего
базар вокзал
Максим Петров
Виктория Фротова ... да не то слово )
павлин мавлин ...
а вы кто чтоб решать такие вопросы? прикольно вы руководствуетесь ответами на этом сайте.... ржака не могу аххахаххахах
E.
Elaman .....
Виктория Фротова И что же смешного в вопросе, поделитесь )
Чтобы задумываться о благоустройстве обязательно быть «кем-то» ?
Я интересуюсь мнением других участников ?
Например, у вас есть мнение ? )
Думаю не стоит, пусть остаются
Виктория Фротова Почему оставить лучше ?
Вы в Москве живёте, бываете ?
Можете написать, в чём удобство вокзалов для Вас, например, какими маршрутами Вам удобнее пользоваться ?
Делайте, как Польша. Они вокзал под землю спрятали.
Виктория Фротова Да, так многие делают, и в Европе, и в США ...
...всё может быть
Но у нас метро под землёй. Лучшее метро.
Белорусский вокзал убрать к окраине и всё
Виктория Фротова ...а Павелецкий ? )