Верстка, CSS, HTML, SVG

Сильно ли помогает ssl - сертификат в продвижении сайта?

Часто вижу уведомления от гугла на тему ssl. У кого -нибудь есть опыт в этом деле- насколько легче с ним продвинуть сайт в поисковиках? Или вообще не легче?
Лучше заранее об этом позаботиться. Прошло уже два года с момента анонса новой политики Google относительно SSL-сертификатов. Тогда эта компания заявила, что сайты без протокола HTTPS будут отмечаться в новой версии браузера Chrome как небезопасные. Эта новость простимулировала многих вебмастеров приобрести и установить SSL-сертификаты на свои веб-ресурсы. Количество сайтов, использующих защищенные соединение, начало быстро расти. И этот рост продолжается до сих пор, особенно в Беларуси, России и странах СНГ. Споры о пользе протокола https для SEO не утихают уже несколько лет. Одни «сеошники» утверждают, что наличие SSL-сертификата никак не поможет в продвижении сайтов, другие же заявляют о «волшебном» эффекте для позиций. Правда, как всегда, где-то посередине.

По данным Backlinko .com, всё же есть зависимость между наличием у сайта сертификата https и его положением в поисковой выдаче. После анализа более 1 миллиона результатов поиска Google эксперты этого ресурса пришли к выводу, что присутствует хоть и не строгая, но корреляция – сайты с https чаще занимают первые позиции. Потому Backlinko. com советуют все новые сайты обязательно запускать с протоколом https. Что касается уже существующих ресурсов, то тут эксперты советуют тоже не затягивать сроки и как можно раньше подключать SSL.
Ref Ytre
Лучший ответ
это вид торговли акцизами
Ziouddin Abuhuraira
Для простого вебмастера от этого сертификата потерь больше, чем приобретений.
Олег Сахарчук
Все зависит от задач сайта.
Если это информационный сайт, то не особо и нужен, в крайнем случае, если есть желание, поставьте самописный.
Если это сайт с регистрациями, например интернет магазин, то сейчас на такие сайты, если они без SSL браузеры и поисковики пишут, что сайт небезопасный. Как Вы думаете, сколько обычный пользователь на нем пробудет?
Гриша Ванжа
Для коммерческого сайта, особенно, где идут оплаты обязательно нужен SSL-сертификат. Иначе поисковики понижают сайт в поисковой выдаче из-за плохой репутации. Заметьте, не повышают в выдаче, а именно понижают. То есть добиться более высоких позиций с помощью этого сертификата можно, если ваш коммерческий сайт уже понизили в выдаче. Тогда, установив этот сертификат, вы можете обратно вернуться на те позиции, которые справедливы для вашего сайта.

А вот если сайт чисто информационный, то отсутствие SSL-сертификата не приводит к понижению позиций такого сайта. Наоборот, есть риск, что установка SSL-сертификата может понизить позиции информационного сайта. Дело в том, что с SSL-сертификатом сайты грузятся в браузере дольше, чем без него, так как удлиняется путь от сайта до браузера пользователя. А время загрузки сайта в браузер сейчас один из факторов ранжирования сайтов в поисковой выдаче, особенно у Гугла.
Серёга ********
На нескольких проектах (интернет-магазинах) менял протокол и сравнивал позиции спустя месяц (другие работы не проводились за это время). Сначала упали в среднем на 5-9 пунктов, но еще недели через две подросли пунктов на 5-12 от изначальных. Брал только высокочастотники.
Бывало и вообще без изменений на сайтах, всё еще и от других факторов ранжирования зависит.
Е.
Ерлан ...