В объяснение синего цвета гиперссылок можно привести две причины. Какой из них поверить — решать вам.
Одна связана с первыми веб-браузерами. Взгляните, например, на Mosaic для Windows:
Mosaic для Windows
Синий представляется единственным приемлемым вариантом. Посудите сами: фон сайта всегда серый, буквы текста — черные. На такой цветовой схеме светлые буквы не были бы хорошо видны, так что лучшими вариантами оставались красный, зеленый и синий цвета.
Вторая причина лежит в физиологии человеческого глаза. За распознавание красного и зеленого цветов отвечает один и тот же цветовой рецептор глаза, и одной из самых распространенных форм дальтонизма является красно-зеленый дальтонизм. Им страдают около 7% мужчин и 0,4% женщин. То есть, каждый 25-ый живущий на нашей планете. Так что имеет смысл выбрать цвет, который различали бы большинство людей и не путали с черным.
Как объясняет в своей книге «Building Accessible Websites» (Разработка доступных веб-сайтов) Джо Кларк (Joe Clarke), «красный и зеленый являются цветами, восприятие которых чаще всего нарушается при тех или иных дефектах зрения. При этом с восприятием синего цвета ни у кого проблем не возникает. Соответственно, практически каждый может видеть синий цвет или, если говорить точнее, практически каждый может отличить синий цвет от других».
Это объясняет, почему в сети так популярен синий цвет. Например, в дизайне Facebook. Известно, что Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), создатель этой социальной сети, страдает от красно-зеленого дальтонизма, поэтому Facebook и предстал перед нами в синем цвете.
Но как было на самом деле?
Вероятно, вы полагаете, что создатели ARPAnet и первые пользователи сети, своего рода пионеры Интернета, сели за круглый стол и после нескольких десятков часов бурных обсуждений решили выбрать для гиперссылок именно синий цвет, поскольку с его восприятием ни у кого не возникает проблем, верно?
Если бы все было так просто.
Если с этим вопросом обратиться к создателю Интернета, Тиму Бернерсу-Ли (Tim Berners-Lee), он расскажет совсем другую историю.
Именно он больше, чем кто-либо еще, ответственен за создание мировой паутины. Что же насчет синего цвета для гиперссылок? Вся комичность ситуации в том, что он даже не помнит, кто выбрал цвет.
«Нет никаких причин, почему следует использовать синий цвет для обозначения ссылок: это был выбор по умолчанию, — рассказывал Бернерс-Ли на Консорциуме Всемирной паутины (World Wide Web Consortium). — Я думаю, что первый Интернет-клиент использовал подчеркивание, чтобы выделить гиперссылку. Это была запасная форма выразительности, которая почти никогда не использовалась в реальных документах».
Это звучит забавно, если сопоставить с тем, что помнит Тед Нельсон, такой же Интернет-пионер. В 1965 году, как он рассказывал редактору издания Mashable Лэнсу Уланоффу (Lance Ulanoff), «гиперссылки были связующими звеньями между страницами, и даже речи не было, чтобы сделать их цветными».
«На самом деле, — вспоминает Бернерс-Ли, — ссылки стали синими, как только браузеры стали способны отображать цвет… Я не помню, какой из них использовал синий цвет первым. Я считаю, что его выбрали, поскольку это самый темный цвет, который не снижает удобочитаемость текста».
Так что это даже не его выбор — в противном случае Бернерс-Ли выбрал бы другой. «В первых макетах WWW я часто использовал зеленый цвет, поскольку он оказывает успокаивающее действие».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Цвета_ссылок
Верстка, CSS, HTML, SVG
Почему ссылки синего/голубого цвета, а не зелёного?
На своем сайте ты можешь делать любые цвета))
Можно настроить чтобы на твоем сайте было по другому
Центр Недвижимости
Это понятно и известно, но почему выбрали именно синий?
Потому что они независимые, и вправе сами выбирать себе цвет