Верстка, CSS, HTML, SVG

Почему ссылки синего/голубого цвета, а не зелёного?

В объяснение синего цвета гиперссылок можно привести две причины. Какой из них поверить — решать вам.

Одна связана с первыми веб-браузерами. Взгляните, например, на Mosaic для Windows:
Mosaic для Windows

Синий представляется единственным приемлемым вариантом. Посудите сами: фон сайта всегда серый, буквы текста — черные. На такой цветовой схеме светлые буквы не были бы хорошо видны, так что лучшими вариантами оставались красный, зеленый и синий цвета.

Вторая причина лежит в физиологии человеческого глаза. За распознавание красного и зеленого цветов отвечает один и тот же цветовой рецептор глаза, и одной из самых распространенных форм дальтонизма является красно-зеленый дальтонизм. Им страдают около 7% мужчин и 0,4% женщин. То есть, каждый 25-ый живущий на нашей планете. Так что имеет смысл выбрать цвет, который различали бы большинство людей и не путали с черным.

Как объясняет в своей книге «Building Accessible Websites» (Разработка доступных веб-сайтов) Джо Кларк (Joe Clarke), «красный и зеленый являются цветами, восприятие которых чаще всего нарушается при тех или иных дефектах зрения. При этом с восприятием синего цвета ни у кого проблем не возникает. Соответственно, практически каждый может видеть синий цвет или, если говорить точнее, практически каждый может отличить синий цвет от других».

Это объясняет, почему в сети так популярен синий цвет. Например, в дизайне Facebook. Известно, что Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), создатель этой социальной сети, страдает от красно-зеленого дальтонизма, поэтому Facebook и предстал перед нами в синем цвете.

Но как было на самом деле?

Вероятно, вы полагаете, что создатели ARPAnet и первые пользователи сети, своего рода пионеры Интернета, сели за круглый стол и после нескольких десятков часов бурных обсуждений решили выбрать для гиперссылок именно синий цвет, поскольку с его восприятием ни у кого не возникает проблем, верно?

Если бы все было так просто.

Если с этим вопросом обратиться к создателю Интернета, Тиму Бернерсу-Ли (Tim Berners-Lee), он расскажет совсем другую историю.

Именно он больше, чем кто-либо еще, ответственен за создание мировой паутины. Что же насчет синего цвета для гиперссылок? Вся комичность ситуации в том, что он даже не помнит, кто выбрал цвет.

«Нет никаких причин, почему следует использовать синий цвет для обозначения ссылок: это был выбор по умолчанию, — рассказывал Бернерс-Ли на Консорциуме Всемирной паутины (World Wide Web Consortium). — Я думаю, что первый Интернет-клиент использовал подчеркивание, чтобы выделить гиперссылку. Это была запасная форма выразительности, которая почти никогда не использовалась в реальных документах».

Это звучит забавно, если сопоставить с тем, что помнит Тед Нельсон, такой же Интернет-пионер. В 1965 году, как он рассказывал редактору издания Mashable Лэнсу Уланоффу (Lance Ulanoff), «гиперссылки были связующими звеньями между страницами, и даже речи не было, чтобы сделать их цветными».

«На самом деле, — вспоминает Бернерс-Ли, — ссылки стали синими, как только браузеры стали способны отображать цвет… Я не помню, какой из них использовал синий цвет первым. Я считаю, что его выбрали, поскольку это самый темный цвет, который не снижает удобочитаемость текста».

Так что это даже не его выбор — в противном случае Бернерс-Ли выбрал бы другой. «В первых макетах WWW я часто использовал зеленый цвет, поскольку он оказывает успокаивающее действие».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Цвета_ссылок
Рахат Шуламбаев
Лучший ответ
Центр Недвижимости Спасибо! Шикарный, исчерпывающий ответ!
Благодарю!
На своем сайте ты можешь делать любые цвета))
Сергей Курашев
Можно настроить чтобы на твоем сайте было по другому
Центр Недвижимости Это понятно и известно, но почему выбрали именно синий?
Потому что они независимые, и вправе сами выбирать себе цвет
Сергей Синько