Верстка, CSS, HTML, SVG
Считаете ли вы HTML и CSS за язык программирования?
Разумеется, не считаю.
HTML не имеет никаких механизмов выполнения/вычисления чего-либо.
CSS имеет возможность автоматического вычисления простейших арифметических выражений - на уровне настольного бухгалтерского калькулятора. Но никто не называет калькулятор языком программирования.
Андрей Трунилов
calc()
Это компьютерные языки. В принципе, их можно считать узкоспециализированными ЯП, но это вносит путаницу, приводит к спорам и не даёт никаких плюсов.
Нет. Я считаю что это языки разметки.
Это даже не предмет спора! А те, кто считают, что да – абсолютно не понимают, о чем они говорят.
>> Считаете ли вы HTML и CSS за язык программирования
да.
Без сомнений.
да.
Без сомнений.
Сам факт рождения такого вопроса говорит о недостаточно высоком уровне интеллекта автора вопроса.
Игорь Филимонович
Не совсем так, просто видел людей говорящий о том что HTML и CSS это язык программирования. После это го я решил узнать, есть ли здесь те кто считает их за ЯП, как оказалось, да, есть. А так что это язык разметки и язык стилей, я и так знаю
HTML создает разметку страницы, следовательно он язык разметки.
CSS задает стили, значит он язык стилей.
Языками программирования считаются те языки, которые используют логические, семантические и синтексические правила для компьютера, который в свою очередь переваривает их в программу.
P. S, если честно, то считаю CSS мини-ЯП. Он может обрабатывать события, хранить переменные, обращаться у пользователю. Чем тебе не ЯП? Я даже игрушку небольшую на нем делал и заменял им многие фишки JS.
а за что их считать? за работу в шахте?
Игорь Филимонович
Нет, за язык разметки
Мадина Kokenova
В них нет программирования как понятия
хтмл - это язык гертекстовой разметки, а ксс - это каскадные таблицы стилей, их никак нельзя считать за яп, пишущие здесь скудно знают, что такое язык программирования.
Нет, html это разметка страницы.
А css задаёт стили