Верстка, CSS, HTML, SVG
Как сделать сайт в стиле начала или средины 2000-х годов? Чтобы был как из тех времён.
Какие технологии тогда использовались, что сайты имели очень характерный вид, спутать который ни с чем невозможно? Особый какой-то язык программирования? Для этих целей нужно использовать редакторы тех времён? Почему тогда отдавалось предпочтение именно этому стилю? Современный сайт спутать с сайтом тех времён невозможно. Как воспроизвести стиль и дух той эпохи, при этом чтобы сайт был совместим с сегодняшними браузерами? Предполагаю, что в то время сайты были созданы с помощью "Macromedia Flash". Альтернатива ему есть? Adobe Flash не поддерживается современными браузерами.
вышвырнуть жс, использовать минимум css-а и всяких красивостей, при вёрстке полагаться на html (атрибуты и табличная вёрстка наше всё), не выпендриваться со шрифтами, фон либо отсутствует (белый), либо какой-нибудь нескучный тошнотворный орнамент
на самом деле как минимум парочку пунктов из этого списка (нетрудно догадаться, какие именно) нужно высечь в камне и заставлять веб-макак следовать им как заповедям, и это касается не только случаев, когда нужен закос под веб 1.0
флеш отправляется туда же, куда и жс, причём вне очереди, на правах ветерана :)
Руслан Кадымов
Разве в те времена не отдавали предпочтение созданию сайта полностью на Flash?
Лёха Орещенков
ой, с другого аккаунта ответил :0
Табличная вёрстка, никаких "спецэффектов" и вообще поменьше css и js
Отличительная особенность (одна из): 100500 всяких-разных счётчиков в футере, буквально отовсюду
...php :)
У тебя неправильное представление о Flash. Он не для создания сайтов, а для мультиков, игр, баннеров и разных мультимедиа приложух. За время своего пребывания в интернете (с 1996 года) я только один единственный сайт встечал, который был полностью написан на Flash, это был почтовый веб-клиент.
Чтобы написать сайт на тех технологиях используй HTML, CSS и JS без анимаций со стороны CSS, без некоторых тэгов в HTML... Серверный язык не имеет значения.
Изучи разницу между HTML5 и HTML4, между CSS3 и CSS2 и не используй элементы из последних версий.
отнюдь не во флеше дело и не в языке
два основных отличия: табличная верстка (hello grid) и bubble дизайн - стиль элементов подстать XP(края были в мягких градиентах, а основное тело одного цвета, что создавало эффект фомовки/выдавленности/рельефа).
так же был так скажем специфичный макет наверное или компоновка.
никаких анимаций и реакций тоже почти не было
и если говорить о механиках, то подгрузка была редкостью, зачастую страница полностью перезагружалась а контент был разбит на страницы.
js и css выкидывать не обязательно, но вот своё присутсвие через UI они выдавать не должны
как рефы (правда все же из ну где-то 7-х годов) форумы типа 4pda, oszone, всякие программистские форумы и htmlbook
Руслан Кадымов
Разве сайты тех времён не были полностью написаны на Flash?
Ни одного правильного комментария. Я делаю сайты с 2002 года и прекрасно помню, что раньше сайты отличались только дизайном и наполнением, там было очень много JS и даже CSS. Тут люди думают что 2000-е про минимализм, ничего подобного.
Вот какие тогда были особенности:
И сейчас можно иметь тот интернет, если бы вебмастера не думали только о деньгах. Как только админы сайтов поняли, что люди готовы покупать в интернете и есть для этого все возможности, те старые сайты перестали содержать, ведь за домен и хостинг надо денежку заносить постоянно, а то отключат сайт, надо продолжать наполнять их. А тут сделал лендинг, полил трафик, продал хлам и профит получил.
Вот какие тогда были особенности:
- Шапка на пол экрана, созданная в фотошопе, обрезанная на несколько частей и обратно собранная таблицами в HTML.
- Кнопки сделанные в Photoshop с помощью эффекта Bevel and Emboss
- ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Все дефолтные формы форматировались Windows XP и не отличались от системных стилей. Сейчас на Windows 10-11 они выглядят без стилей (плоскими), но тогда элементы формы стилизовались браузером Internet Explorer 6. Добиться этого можно и сейчас, просто скачать CSS стили XP.css из Github и дополнить ими свой CSS.
- Адаптивный дизайн отделить от десктопного. Нужно понимать, что тогда тоже делали адаптивный дизайн, но он назывался wap-версией сайта. Шел редирект на эту версию, если заходили с мини-оперы. Причина: мобильного трафика было мало, и сайт должен был выглядеть хорошо прежде всего на компьютерах. Используя современные возможности CSS, такие как grid, flex, можно и без редиректа добиться всего этого. Гриды, это таблицы на максималках, они могут соединять графику обрезанную в фотошопе, и адаптироваться, менять свою структуру без JS, адаптируясь под все размеры экранов.
- Делать надо "порталы", будет форум, доска объявлений, видео, поиск, каталог сайтов, знакомства, кароче все обо всем, свой Рамблер 2000 года. Тогда не делали магазинов и лендингов, потому что в интернете русскоязычные не платили деньги. Не было у людей на руках банковских карт, максимум можно было купить карты пополнения Яндекс денег в ларьке или пополнить счет через менялу на Webmoney. В основном этим заморачивались те, кто играли в интернете в азартные игры или в донатные flash-помойки 2000-х годов.
- Сайт надо было наполнять ежедневно, а лучше ежечасно. Наводить там жизнь, чтобы попавшие туда из поисковика люди, могли найти полезным заходить периодически на сайт за информацией.
- Предыдущий пункт важен, сайты все были информационные, это потом пришли комерсы и назаказали у веб-студий сайты визитки про свой кирпичный завод.