Военная служба

Освобождается ли срочник военной службы, если в семье имеется онкологический больной?

В принципе военнослужащий по призыву может быть уволен досрочно, если у него появится право на отсрочку для ухода за ближайшим родственником согласно п. 2б ст. 24 ЗВОВС:
----------------------------------------
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
-------------------------------------------------
Только обращаю внимание, что в этом пункте содержится ряд условий, как то:
- наличие специального заключения органов МСЭ о нуждаемости этого ближайшего родственника в постоянном постороннем уходе.
- отсутствие других лиц, обязанных по Закону осуществлять такой уход. Причем независимо от места их проживания.

Просто наличие инвалидности не является основанием для такой отсрочки. И потом пока крутится бюрократическая машина по получению такого заключения, пока потом это заключение пройдет все инстанции ...вообщем этот военнослужащий скорее сам уволится по окончанию срока службы, чем якобы досрочно.
Nekruz Nabiev
Лучший ответ
Если ты единственный кто может обеспечить уход за больным то да.
если больной признается инвалидом, а этого срочника устанавливают опекуном