Военная служба
с какого дня начинается служба в армии??
если на призывном пункте сделали отметку в военном билете 26 апреля, но дали увольнительную до 1 июля, т.к. команда на флот уходила именно 1 июля. когда началась служба???
Срок военной службы согласно действующего Закона начинается с момента убытия с областного сборного пункта к месту службы. И неважно что у вас там в военном билете написано.
Официально военный стаж считается с записи в документе ( т. е. с 26 апреля) . А срочная служба началась с момента весеннего приказа о призыве на действительную военную службу.
когда попал на флот :)
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;
для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;
для граждан (иностранных граждан) , поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;
для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.
10. Началом военной службы считается:
сын повёз документы от врачей в военкомат, и был призван (не смотря что не все результаты обследований были готовы и не имелись на руках) (сказали : - что если что им понадобится то они запрос сделают). Вопрос - где делается отметка о начале срока прохождения службы? спасибо.