Военная служба
Постановка на военский учет, как освобождаются от службы в армии?
Меня интересует вопрос постановки на учет призывника имеющего медицинские показания по которым он не может служить в армии, т.е. порядок постановки. Призывник достигший 17 возраста должен пройти медкомиссию военкомата и предоставить справки на основании которых он освобождается от службы в армии, а это значит, что он должен состоять на учете в военкомате. ИЛИ Призывник достигший 17 возраста предоставляет медицинские справки на основании которых он освобождается от службы в армии и его просто не ставят на воинский учет в военкомате. Какой порядок правильный.
16-17-летние юноши не подлежат призыву, однако им предстоит пройти первоначальную постановку на воинский учёт. При первоначальной постановке на воинский учёт производится медицинское освидетельствование граждан для определения годности к военной службе по состоянию здоровья. Это освидетельствование носит «предварительный» характер. По достижении возраста 18 лет при призыве медицинское освидетельствование проводится вновь, и категория годности, определённая при первоначальной постановке на воинский учёт, может быть изменена.
На воинский учет в военкомат ставят всех юношей достигших 17 лет, а после достижения 18 лет, если после медицинского освидетельствования его признают негодным к призыву, т. е. категория Д, то его решением призывной комиссии вообще исключают с воинского учета и выдают военный билет. Т. е. гражданин будет полностью невоеннообязанным. Если же его признают ограниченно годным, т. е. категория В, то решением призывной комиссии он сразу зачисляется в запас и ему тоже выдают военный билет. И на воинском учете в запасе он будет состоять до 50 лет как минимум и будет обязан исполнять все правила воинского учета, но на военную службу его могут призвать только в случае войны, да и то только куда-нибудь в нестроевые подразделения.
На учет первичный ставят всех лиц мужского пола без исключения, тогда же они проходят первое медицинское обследование, а вот по достижении ими 18 лет на основании, например, медицинского заключения, их могут по здоровью признать не годными к службе и оформить им военный билет.