Если гражданин рф заканчивает университет то чтобы получить диплом нужно поставить все росписи в обходной лист когда этот гражданин придет с обходным листом в военкомат дадут ли ему повестку? ну университет то заканчивает.
а если гражданин рф уезжает на пмж смогут ли ему вручить повестку если он напишет заявление чтобы его сняли с учета?
пожалуууйста ответьте (
в паспорте нет печати что на ПМЖ. Человек еще проживает в РФ но приедет в другую страну на ПМЖ доказательств пока что нет что он уезжает
Военная служба
СРОЧНО!!!! вопрос про военский учет
Много буков.. . не осилил.
По закону диплом выдается только на основании сдачи всех экзаменов, зачетов и тд и выполнения дипломной работы (и для бакалавров и магистров еще и сдачи гос. экзаменов) .
А военкомат тут совершенно не при чем.
Но во многих ВУЗах существует практика "посылания в военкомат" и невыдачи диплома без штампа (отметки) и тд от военкомата, то это незаконно, тк диплом выдает министерство образования, а не мин обороны.
Если придешь в военкомат, то как минимум сразу же вручат повестку под роспись, впоследствии из-за этого будет сложно сняться с учета.
Вот, потому тут выходов два:
первый -давить на универ и говорить, что требования поставить штамп от военкомата в опросный лист незаконны и требовать диплом без него -в моем городе 3 суда из 3 по такому поводу выиграли.
Второй -если уезжаешь из РФ действительно на ПМЖ, то просто можно забить на снятие с учета- так как за это тебя за границей не накажут. А вообще максимум, что грозит за неснятие с учета - штраф 500 руб по ст 21.5 КоАП за нарушение правил воинского учета (но штраф можно применить только в том случае, если находишься на территории РФ).. .
ПС: то, что гражданин подлежит призыву НЕ является основанием для запрета выезда из РФ, так как выезду из РФ не подлежат ПРИЗВАННЫЕ в армию. А призванный в армию -это тот человек, которому выдана повестка на отправку в армию или уже проходящим срочную службу в армии.
Потому выход такой:
1. Диплом получить без военкомата - дождаться 16 июля (окончания призыва) - сняться с учета, если не захотят, то через суд сняться -уехать из РФ (успеть все сделать до 1 октября)
2. Либо не сниматься с учета.
А военкомат тут совершенно не при чем.
Вот, потому тут выходов два:
Потому выход такой:
2. Либо не сниматься с учета.
Ничего вам не будет даже, если вы не сниметесь с воинского учета.
заявление он написать имеет право, вот только разрешение на выезд он не получит на основании того что он гражданин РФ, подлежит призыву на военную службу и не имеет права на отсрочку, повестку вручат в обязательном порядке. Можно конечно договориться в ВУЗЕ что бы вручили диплом без росписи в обходном листе от военкомата, но все равно появляется проблема с снятием с учета в военкомате, и соответственно с выездом за пределы РФ как ни крути.
Сперва отслужи, отдай долг. Ведь тебя же учили 5- 6 лет в университете.