Военная служба

замена военской срочной службы на гражданскую.

Всвязи с тем, что я наивный пацифист, которых поискать ещё надо, я хочу, согласно ст 59 п. 3 конституции РФ заменить свою военскую повинность на альтернативную гражданскую. Вопрос таков, легко ли этого добиться, или придётся просить помощь у юристов, и что представляет из себя эта альтернатива?
Вашего желания для этого мало. Альтернатиная служба регламентирована ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013), а порядок направления на нее определен ст. 10 указанного ФЗ
Вадим Малов
Лучший ответ
Вы должны за 6 месяцев до предполагаемого призыва, подать в военкомат заявление о вашем желании проходить АГС вместо военной службы. А потом еще и доказать свои убеждения. И только, если вы сумеете это сделать, комиссия примет решение о замене воинской службы на АГС.
Гена Неробов
Заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу (АГС) тебе даёт право п. 3 ст. 59 Конституции РФ. Но начинать нужно все же с военкомата. Если там есть разнарядка вакансий Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), то тебя отправят на одну из таких вакансий. Рассчитывай на неквалифицированную, а потому и низкооплачиваемую работу - санитар в больнице, уборщик, дворник и т. п. Юридически - это работа по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ), аналогичная работе в любой гражданской организации.
Павел Коржов
Гражданин может выбрать АГС в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами .
Если верующие могут отказаться от службы в ВС, обосновав это своим вероисповеданием, то другие граждане вправе заявлять не о вере, а об убеждениях, несовместимых с военной службой. Убеждения могут быть миротворческие, философские, морально-этические, политические, правовые, либо иметь взаимодополняющее, комплексное содержание. Право пройти АГС вместо ВС имеет не только верующий, отвергающий для себя военную службу (к какой бы конфессии он ни принадлежал), но и любой гражданин, подлежащий призыву и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки, если он желает защищать Отечество не в военной форме, а мирным трудом.

Срок АГС — 21 месяц (включая два отпуска), а для проходящих её на гражданских должностях в организациях военной сферы (строительные управления Спецстроя, заводы) — 18 месяцев, также с двумя отпусками.

АГС — обычная трудовая деятельность в соответствии с Трудовым кодексом, но с некоторыми особенностями. В частности, альтернативнослужащий не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях. Альтернативнослужащий, в отличие от солдата, имеет право на образование — по заочной или вечерней форме. В настоящее время альтернативнослужащие работают санитарами в больницах, диспансерах и домах-интернатах, строителями, рабочими на заводах, лесниками, библиотекарями, архивистами, рабочими в цирках и театрах, почтальонами, дежурными на метеостанциях, пожарных командах.
Граждане направляются на АГС по закону, как правило, по экстерриториальному принципу. Но отсутствие в большинстве организаций общежитий привело к тому, что до 60% проходят АГС по месту постоянного проживания. При прохождении службы в другой местности альтернативнослужащему бесплатно предоставляется общежитие. Место прохождения АГС определяет Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий, должностей и организаций. В перечень включаются только государственные организации федеральной или региональной подчиненности. При выборе места службы учитываются образование, специальность, опыт работы, медицинские противопоказания, семейное положение
Иди служи в часть, хватит кочевряжиться.
Медет Мырзабай Я не пойду по понципиальным взглядам, увы.
Медет Мырзабай Ответ не по вопросу, ксьати. Это ваша личная позиция, моя иная. Покату власти КГБшник я не пойду служить;)