Военная служба

Замена срочной службы на контрактную с образованием

Как работает закон о том, что призывник с высшим или средним профессиональным образованием может заменить срочную службу на контрактную без срочной службы?
Касается ли это только работы, типа сантехника или электрика или это касается и военно - учётных специальностей, типа ракетчика и сапёра?
Просто, например, выпускник техникума по специальности сантехник никак не умеет запускать ракеты или искать мины, и художника с высшим образованием - это тоже касается.
И служба по - контракту - это тип службы с проживанием у себя дома и с выходными?
Абсолютно без разницы какая профессия у тебя будет по диплому, главное что бы это было как минимум среднее профессиональное образование. В этом случае у тебя будет право вместо года срочки поступить на 2-3 года на контракт по твоему выбору. Если твое гражданское образование востребовано в армии, то это конечно очень хорошо, но и даже если нет, то при заключении контракта назначат на такую должность, которая не требует профильного образования, например стрелок или гранатометчик. Месяц другой усиленной подготовки на полигоне и ты готовый специалист по данной военной специальности. Потом только будешь совершенствовать свои навыки по полученной ВУС.

Ну а насчет региона прохождения службы это уж как повезет. Если будут подходящие вакансии в родном городе, то можешь и туда быть назначен. Но ведь может быть что в твоем городе вообще может не быть воинских частей, ну или есть только такие куда ты по здоровью негоден, тогда отправят тебя служить в другой регион.
Марк Глазман
Лучший ответ
Однако, в общем случае, такой закон позволяет военнообязанным гражданам с высшим или средним профессиональным образованием заменить службу в армии на контрактную службу, не проходя при этом срочную службу. В обмен на свои профессиональные навыки и образование, такие граждане могут быть приняты на военную службу по контракту, где применяются их специализированные знания и навыки.

Относительно специфических военно-учётных специальностей, как ракетчика или сапёра, такой возможности замены срочной службы на контрактную в данной области может не быть доступной. Как правило, для работы в таких специальностях сотрудники должны проходить соответствующую военную подготовку и обучение.

Относительно режима службы по контракту, это может варьироваться в зависимости от конкретных условий службы и факторов, таких как воинский округ, тип задач и т. д. Служба по контракту может предоставляться с проживанием у дома и выходными, но также может включать поездки, участие в командировках или выполнение задач в регионах, требующих пребывания вне дома.
Алексей Габитов А что будет, если вакансий не найдется? Например, для артиста - драматурга или художника! А он уже написал заявление на контракт
Илия Табынский Работа поваром в воинской части может быть физически тяжелой, требовать хорошей физической выносливости и навыков приготовления пищи в больших объемах. Однако это также может быть благодатной почвой для развития организационных навыков, командного духа и дисциплины.

С другой стороны, работа с документами может быть более структурированной и требовать аккуратности и внимательности к деталям. Это может быть хорошим выбором для людей, которые предпочитают работу в офисе, имеют хорошие навыки обработки информации и интересуются юридическими и административными процедурами.

.