Военная служба
замена срочной службы на контрактную
с вашим образованием подписать контракт можно отслужив один месяц в армии по призыву то есть после принятия присяги
Если вы имеете высшее профессиональное образование, то по идее вы имеете право заключить контракт и без прохождения военной службы по призыву, но вот гарантировать что при этом вы будете проходить службу именно по вашей гражданской специальности никто вам не может. Такие места забиты на много лет вперед. Да и программисты на вычислительных центрах все офицеры.
Реально! Тебе дадут новую должность 18Б, и отпустят восвоясе! Ток главное слабину не давай, грози всех замачить если откажут, или на себя руки наложить, тогда у них не будет шансов отказать!
Вааще, чтоб заключить констракт, нужно иметь ВОЕННУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ и звание, у вас они есть?
Все равно придется идти на срочку, нужно отслужить хотя бы 3 месяца, а потом можете заключать контракт. Только стучать кулаком у военкома не рекомендую.
"Гражданин в соответствии с Законом имеет право вместо прохождения военной службы по призыву поступить на военную службу по контракту. "- это в каких пояснениях к конституции вы прочли?
Перечень сложных ВУС вы вряд ли сможете найти в открытом доступе. Дело в том, что у нас многие вузы выпускают юристов и программистов, которые на деле ничего не знают. Давать таким людям возможность самим выбрать что-либо военные ведомства не будут.
Стучать по столу военкома с требованиями вообще нелогично:)))) Так что если вы после вуза косите уже два года, то вам немного покосить осталось. Не мучайте себя фантомами - если вас выловят, то никакие суперзнания законодательства вам не помогут, а скорее навредят в коллективе бывших школяров с рабочих окраин:)) )
Очень тяжело. На АГС попадают единицы.