Военная служба
Входит ли срочная служба в контракт?
Здравствуйте. После 11 месяцев срочной службы подписал контракт на 3 года, с учетом срочной службы. Входят ли первые 11 месяцев службы в контракт? Если я отслужил не менее трех лет по контракту, то положены льготы в университете, поэтому хотелось бы узнать считаются ли три года службы контрактом.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
....
5.1. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
************************************************************
Как видишь везде подчеркивается что служба нужна именно по контракту, а она у тебя началась только момента подписания контракта. Так что если хочешь иметь льготы при поступлении нужно три года чистого контракта.
....
срок с даты заключения контакта конечно же
Почему вы, когда подписывали не спросили? У вас в контракте это указано должно быть