Воинские звания
Привожу полный перечень воинских званий. Знания не повредят!
1. Статьей 46 Федерального закона установлены следующие составы военнослужащих и воинские звания:
Составы военнослужащих - Воинские звания
войсковые - корабельные
Солдаты, матросы, сержанты, старшины:
рядовой- матрос
ефрейтор- старший матрос
младший сержант- старшина 2 статьи
сержант- старшина 1 статьи
старший сержант- главный старшина
старшина- главный корабельный старшина
Прапорщики и мичманы:
прапорщик- мичман
старший прапорщик- старший мичман
Офицеры:
младшие офицеры:
младший лейтенант- младший лейтенант
лейтенант- лейтенант
старший лейтенант- старший лейтенант
капитан- капитан-лейтенант
старшие офицеры:
майор- капитан 3 ранга
подполковник- капитан 2 ранга
полковник- капитан 1 ранга
высшие офицеры:
генерал-майор - контр-адмирал
генерал-лейтенант - вице-адмирал
генерал-полковник - адмирал
генерал армии - адмирал флота
Маршал Российской Федерации
2. Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово "гвардии".
3. Старшинство воинских званий и составов военнослужащих определяется последовательностью их перечисления в статье 46 Федерального закона: от воинского звания "рядовой" ("матрос") к более высокому и от состава "солдаты, матросы, сержанты, старшины" к более высокому.
Соответствующие друг другу войсковые и корабельные воинские звания считаются равными.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Военная служба
Кто старше по военскому сухопутному званию? Генрал-майор или генерал-лейтенант? А то кореш головной вопрос задал.
Генерал-лейтенант старше генерал-майора.
А старше их обоих генерал-полковник.
по возрастанию генерал-майор, -лейтенант, -полковник
Генерал-лейтенант выше. Ещё его называют Вице-адмиралом.
По званию, конечно, генерал -лейтенант, а вот по должности может оказаться, что генерал -майор будет командовать генерал-лейтенантом.
Генерал лейтенант старше.
Генерал-майор
Командир дивизии, заместитель командира корпуса
Генерал-лейтенант
Командир корпуса, заместитель командующего армией Соответственно Г. -Л. старше.
Генерал-лейтенант
конечно генерал - лейтенант,