Военная служба
На учет к психиатру ставят с согласия пациента? При диагнозе расстройство личности. (см.вн.) Относится к службе в армии
Могу ли я отказаться от постановления диагноза и не ставиться на учет к психиатру? Хочу в армию. А диагноза как такового и нет и для общества я не опасен. Извините, что создаю не там, но нигде не отвечают.
В вашем вопросе не указана степень тяжести личностного расстройства, его качественная характеристика. Это во-первых. Во-вторых, без согласия больного его можно поставить на диспансерный учет только в тех случаях, когда больной страдает хроническим психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями. Решение о постановке на учёт принимается комиссией психиатров. Ну а в - третьих, Вам лучше добровольно явиться к психиатру, хотя бы для того, чтобы не затягивать с лечением, иначе болезнь может перейти в хроническую форму, тогда её будет лечить значительно сложнее, да и дольше. Если диагноз подтвердиться, то врач его естественно поставит, и это не зависит от того, хотите Вы этого или нет.
Могут поставить на учет и без согласия. Но ты можешь обжаловать это в суде.
Если пациент не представляет опасности для окружающих, то по его желанию проводят только симптоматическое лечение. Но не вам решать, больны вы или здоровы, раз вас направили от военкомата в клинику. Диагноз ставит специалист, он же определяет, можете вы служить в армии или нет.
Для того, чтобы УЧЕСТЬ лицо с психическим расстройством согласие лица не требуется. Оно необходимо для ЛЕЧЕНИЯ.
Указанный вами диагноз не ставится без обследования и если он выставлен, то от вас совершенно не зависит запись об этом в соответствующих учетах мед. учреждения.
Надо было думать по какой статье "косить".
Любые решения коммисий, врачей и прочих товарисчей можно обжаловать в суде! На учет вас никто никуда не ставит, просто вы не пригодны для службы в армии и все, вам дадут военник и отпустят. Ток потом будет геморой с таким военником. Вот про диагноз написано, статья 18
http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp5/
создаешь именно там ,,,согласно закона о психиатрич деятельности на учет тебя поставить могут и без твоего согласия ,,,
Поставить могут и без согласия.
При поступлении в больницу дают подписать добровольное согласие на медицинское вмешательство (госпитализацию или что там ещё), вот тогда и надо отказываться (законное право) и идти домой. Если уже звучит диагноз, значит отлежал, и конечно врачи по команде ("отказаться от постановления диагноза") пациента не обязаны вдруг выбросить все бумаги и забыть про него.
Сдаётся мне, что этот пациент прохлопал нужный момент. Или как там было?