Ситуация следующая:
Поступил в вуз, получил временную регистрацию в общежитии. В соответствии с законом "О ...воинской службе" я обязан явиться в местный комиссариат с целью постановки на воинский учет по месту временной регистрации. Я ненарочно проигнорировал этот факт и в деканат пришла бумага, в которой написано, что мой военкомат по месту постоянной регистрации просит вуз помочь в поисках меня. НО: в этот военкомат в городе, из которого я прибыл, был предоставлена справка о том, что я действительно учусь в вузе. Итак, я собрал пакет документов и пошел в местный военкомат, чтобы встать на учет. Мне сказали заполнить карточку, в которой содержится вся информация обо мне как призывника. Затем вернули все документы, забрали себе еще справку, которая говорит о том, что я действительно учусь в вузе. И еще сказали подписать повестку для прохождение медкомиссии. Женщина пояснила это "необходимостью для получения отсрочки от службы в армии".
НО теперь что меня интересует:
1. Отсрочка моя и так действует пока я учусь в вузе, поэтому меня просто не могут "загрести", пока я не буду из него отчислен, это же так?
2. Я учусь во ВШЭ и просто не могу тратить время на всякого рода медкомиссии, поэтому могу ли я просто не проходить на нее? (Забрать же из вуза и так меня не могут в связи с 1-м пунктом) ;
3. Что будет, если я проигнорирую подписанную повестку?
Военная служба
Постановка на воинских учет в связи с получением временной регистрации.
а ты думал что ты золотой колпак
1. Отсрочка будет действовать только тогда, когда вы ее получите. Вам просто нужно четко для себя уяснить, что отсрочку дает не ВУЗ или какое-то другое учебное заведение, а только призывная комиссия, причем только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности. Негодным ведь отсрочка не нужна по вполне понятной причине.
2. Военкомату глубоко безразлично в каком ВУЗе вы учитесь, главное что бы этот ВУЗ имел государственную аккредитацию, без наличия которой никакой отсрочки вам не будет. И еще один момент вам нужно четко запомнить, что без проведения медицинского освидетельствования никакой отсрочки вам не будет предоставлено. Сейчас хоть и несколько формально, но оно обязательно будет проведено.
3. Для начала будет административный штраф 500р по статье 21.5 КОАП. Ну а далее если будете сильно упорствовать, то могут и подвести под статью 328 УК как за уклонение от призыва.
Отсрочку еще получить надо, ведь её предоставляет не ВУЗ, а только военкомат, после прохождения медосвидетельствования и призывной комиссии. И поскольку вам наплевать на все это, то вы для военкомата, являетесь потенциальным призывником. И пока не оформлена отсрочка, вас могут призвать. Если вы и дальше будете игнорировать, подписанные вами, повестки, то все закончиться для вас статьей 328 УК и вместо ВУЗа вы поедите в места не столь отдаленные.
А им насрать где ты учишся. Есть Закон и есть ректор ВУЗа. Один звонок ректору и ты не побежишь, а на такси в военкомат полетишь!
за повестку роспись ставил - будь добр проходи мед. комиссию, иначе -уклонист.