Военная служба

постановка на воинский учет

Скажите пожалуйста, мне 18 лет, я переехал из г. Пыть-ях (прописка там же) в Екатеринбург поступать в колледж, на данный момент учусь на 2 проф. курсе, ни разу еще не вставал на воинский учет. Когда поступил в колледж жил в Екатеринбурге (ни регистрации не прописки не было) , в середине марта переехал в Берёзовский (сделал временную прописку) . До этого никаких повесток, никаких бумажек от военкомата не приходило, сегодня сходил в военкомат и мне сказали с кучей бумаг придти на медкомиссию 1 октября, встать на учет. Скажите не заберут в армию? и вообще стоит идти сейчас, или когда придет повестка тогда пойти?
поставят на воинский учет, предоставят отсрочку по обучению до 20 лет, в армию не призовут.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Арай Оразбаева
Лучший ответ
Да вы взрослый мужик, хули вы как третьеклашка трясетесь? Сходите в военкомат, да выясните. Вы что думаете, там специальная бригада в засаде сидит, только вы придете - они заорут "Ага-а-а-а, хватай его, волоки в армию!.. "?? В гробу они вас видели, это не их дело. Вам там все разъяснят копейка в копейку, и учитесь дальше спокойно.
Призовут или не призовут зависит от того, после какого класса вы поступали в колледж. Если после 11 классов, то призовут сразу, а если после 9 классов, то дадут отсрочку до окончания колледжа, но не далее исполнения вам 20 лет. Т. е. если вы к этому возрасту не закончите свое обучение, то вас все равно призовут в армию.

Между прочим, встать на воинский учет вы сами обязаны без ожидания какой либо повестки. За нарушение этого правила как минимум административная ответственность, штраф 500р.
Марина Гречко
Если вы поступили в колледж после 9 класса, то вам могут предоставить отсрочку на время обучения до исполнения 20 лет. Если же вы поступили в колледж после окончания 11 классов, то отсрочка вам не положена и вас могут призвать в армию. Если же у вас все в порядке со здоровьем.