Военная служба
30 апреля 2010 тода у меня истекает срок контракта с ВС РФ по пред. возрасту, имею ли я право внеочер. получ. жилья?
Только через суд.. . ТРИ года боролся с "доблестным" МО РФ по этому вопросу и победил ...Дошло до маразма: приставы стали судиться с моими ответчиками...
А в связи с чем вне очереди?
Боюсь озадачить предыдущих ораторов, но внеочередного получения жилья военнослужащими ЖК РФ не предусматривает, т. к приказ №80 есть акт подзаконный. А ждать лежа в распоряжении можно почти вечно. Под лежачий камень...
Военнослужащим - при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Военнослужащие – граждане увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законом О статусе, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
За полгода до достижении предельного возраста напишите рапорт о включении Вас в список внеочередников для получения жилого помещения по избранному постоянному месту жительства!! ! Удачи Вам!!!
Ваше высказывание не корректно, срок контракта не может истекать по предельному возрасту. Как я понимаю у Вас заключен контракт до 30.04.2010 года и ваш возраст в совокупности с воинским званием, на эту дату, дает Вам право на увольнение по основанию наступления предельного возраста пребывания на военной службе. То есть 30 апреля следующего года Вы будете иметь возможность уволиться по следующим основаниям:
1. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
2. Окончание срока действия условий контракта.
Выбрать из этих двух оснований предстоит Вам рапортом на имя командира, причем заранее, хотя выбирать тут особо нечего.. . Первое основание - льготное и дает определенные правовые возможности и гарантии увольняемому, второе-просто основание для увольнения.
Теперь о жилплощади.. . Первое от чего зависит её получение, это от признания Вас нуждающимся в обеспечении жилой площадью жилищной комиссией части. Без этого Вам жилая площадь не положена при любых основаниях увольнения и выслуге лет. Если же Вы признаны нуждающимся в обеспечении жильем в законом порядке, то при наличии 10 и более календарных лет военной выслуги Вас должны в первоочередном порядке обеспечить жильем, но только после таких же как и Вы увольняющихся, которые были признаны нуждающимися раньше Вас. При этом Вас без Вашего на то желания не могут исключить из списков части без обепечения жильем. Так же рекомендую прочесть ст. 15 и 15.1 ФЗ №76 "О статусе военнослужащих", он доступен в действующей редакции бесплатно на сайте "консультант+"
Если признан нуждающимся и увольняешься по предельному возрасту, имея за плечами 10 лет выслуги, то при правильном направлении работы мозгов и вытекающих из этой работы действий можно расчитывть на внеочередное предоставление жилья. Другой вопрос - какова очередь этих самых "внеочередников"? Тов. Сергей Анохин год ждет, и это далеко не предел. По известным мне случаям рекорд терпимости - 3 с лишним года...
Андерс, самое главное, чтобы жил. комиссия части располагала свободными квартиирами, а то можно будет ждать до посинения, я вот уже год сижу за штатом (нас таких 108 чел. ) и ждем когда наше любимое МО либо достроит начатые, либо предоставит закупленное жильё, год ничего не делаем, но получку получаем, поэтому и не спешим, хотя выслуги за 35 в общем исчеслении и возраст 47 лет, ничего не страшно, даже хорошо.