Военная служба

Могу ли не идти в армию если у меня дочери 2 месяца и я единственный ребенок у матери-одиночки(пенсионерка)?

Ну а теперь посмотрим, что по этому поводу глаголит ЗАКОН:
-------------------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
---------------------------------------------------------------------------------------------

Т. е. наличие одного ребенка не может служить причиной для отсрочки от призыва. Ну а по матери в пункте закона достаточно четко сказано, - нужно как минимум иметь специальное заключение органов МСЭ и не иметь других родственников обязанных за ней ухаживать..
Elena Galat
Лучший ответ
Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Taras Lobanov
ну если мать нуждается по состоянию здоровья в постоянном уходе, тогда может быть отсрочка, а если она просто на пенсии (не инвалид).... тогда нет.
и детей должно быть двое. или жена на сроке не менее 26 недель беременна вторым ребенком...
Lena Li
Не дожны призывать, т. к. даже если служишь и рождается второй ребенок, то комисуют и дают военник, а тебя даже призывать не должны, в военкомате должны дать военник на руки и все.
думаю что можешь не идти.