Военная служба
Возможен ли перевод из военного ВУЗа в гражданский на первом курсе?
Я сейчас закончил первое полугодие первого курса в Московском высшем военном командном училище и желаю перевестись в гражданский ВУЗ, на сколько это реально и что надо сделать для этого? Также возможен ли перевод в ИКСИ или Академию ФСБ. Зарание спасибо.
итеоретически да, но на практике без связей и денег нереально
потерянный год - херня, по сравнению с 3,4 годами обучения если бы ты например отучился столько лет и понял что тебе это нахй не надо, что это не твоё. всякое бываеь
Если вам еще не исполнилось 18 лет, то вы можете в принципе написать рапорт и отчислиться из училища по собственному желанию, а потом заново поступать куда захотите. А если уже есть 18 лет, то такой финт не получится, т. к. вы будете отправлены дослуживать установленный срок военной службы по призыву. Причем срок учебы в училище будет засчитан в срок военной службы как два дня учебы за один день военной службы по призыву. Таков закон.
Ну а в академию ФСБ еще их отбор нужно пройти. Там всякого встречного с улицы не принимают.
Это практически невозможно. Даже при очень родственных специальностях учебные планы различаются, и зачесть 1й семестр в другом институте не получится. Только отчисляться и поступать снова на будущий год. Если уже стукнет 18 к тому времени, то встанет вопрос с отсрочкой.
Если ваша образовательная программа соотвествует программе гражданского ВУЗа, то переведут без проблем по вашему заявлению. Если отличается незначительно, то попросят при переводе сдать разницу. Если отличия велики, то перевод не разрешат. Придется поступать по новой. Что касается учебного заведения ФСБ, то мальчиков с улицы тудане берут, нужны громадные связи или родственики по этой линии. При любом переводе вы потеряете право на отсрочку от службы в армии по учебе.
В гражданский возможен, док-ты на кафедре узнай. А вот академия ФСБ-это не гражданский