Военная служба

Увольнение военнослужащего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация, в части у мужа офицерскую должность занимает место военнослужащий, окончивший гражданский ВУЗ, а офицеры, которые действительно учились 5 лет, сидят на сержантских должностях. Подскажите, разве как их называют "пиджаков" поголовно не увольняли в волну сокращения. И если можно подскажите закон о увольнении таких "офицеров", и куда можно обратиться с проверкой войсковой части?
Есть такая статья в ВК что при постановке на низшую воинскую должность если военнослужащий не согласен с этим он может уволиться с армии по статье несоблюдение условий контракта со стороны части! Пускай обратиться к любому военному юристу с этим вопросом! Извените статью не помню!
Александр Цыганков
Лучший ответ
Последних, как вы изволили выразиться "пиджаков", уволили в запас еще осенью прошлого года. А если этот офицер продолжает нести службу, значит он уже кадровый офицер заключивший новый контракт на прохождение военной службы.

А для командования главный критерий для назначения на соответствующую должность это прежде всего деловые качества офицера, а не полученное им образование. Так было всегда. Могу привести один из случаев из моей многолетней службы, когда офицера двухгодичника изъявившего желание остаться в кадрах назначили на должность командира роты связи, а командиры взводов у него были кадровые офицеры закончившие высшие военные училища.

Так что по этому поводу обращаться куда бы то ни было совсем не советую. Пусть ваш муж получше исполняет свои служебные обязанности и командование может не сразу, но обязательно оценит это.
Если человек, окончил гражданский ВУЗ, отслужил и получил офицерское звание, то он находится в абсолютно равных правах с офицерами, закончивших военные ВУЗы. А "пиджаки" заключают контракт только на два года. Если этот человек успел подписать контракт на дальнейшую службу, то нет таких законов убрать его с должности и поставить на его место человека с военным образованием.
1. Есть два варианта получения воинского звания: ЗАКОННЫЙ и НЕ ЗАКОННЫЙ.
Не законный - это путем подлога документов и т. д. и т. п. Если звание присвоено с соблюдением действующего законодательства, то правовых различий в данном случае между двумя военнослужащими не существует. И закона Вы такого, какого хотите найти, не найдете.
Зато есть оценка служебных, морально-деловых, физических качеств офицеров.. .
За годы службы мне доводилось видеть несколько офицеров, которых Вы относите к категории "пиджаков", дающих фору кадровым по всем статьям. Надо признать, что это было исключение, которое подтверждает правило, но тем не менее в Вашем случае рассматривается тоже частный и единичный случай.
Итак, в Вашем случае офицер получивший воинское звание после окончания военной кафедры гражданского ВУЗа, находится на должности офицера по возможно следующим причинам:
а) Его должность не попадала под ОШМ;
б) По своим деловым качествам он в большей степени достоин занимать офицерскую должность в сравнении с кадровым офицером занимающим должность сержанта со своего, к стати говоря, согласия.
в) У него есть покровители среди командования или имеет место быть коррупционная составляющая.
г) Российское армейское разгильдяйство;
д) Просто никто кроме Вас, по всей видимости супруги, девушки, любимой и т. д. кадрового офицера, этого факта не заметил;
В любом случае прокуратура надзирает за законностью и при обращении в данный орган необходимо будет описать те положения законодательства, которое нарушает командование части.
"Пиджаки" со своими дипломами на гражданке устроятся, а с военным диплом трудновато. К сожалению законодательство не предусматривает каких либо льгот выпускникам военного училища, но у вас есть право бесплатно закончить гражданских ВУЗ и уйти служить в другие структуры.
Ольга Гареева
Обращаться можно только вот смысла нет.
Совет.. . куда нибудь в другую гос. структуру перевестись.
Насколько я знаю, для командования не важно, какое учебное заведение окончил офицер, военное или гражданское, главное, чтобы со своими обязанностями справлялся хорошо. Если парень нормально работает, то его трогать никто не будет.
# Darya #