Статья 5 Федерального закона от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"
…
2. Установить, что с 1 января 2008 года до 1 января 2010 года:
1) военнослужащим, не имеющим воинского звания офицера и призванным на военную службу до 1 января 2008 года, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, может быть увеличена или сокращена в виде поощрения либо наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец.
Военнослужащим, не имеющим воинского звания офицера и призванным на военную службу до 1 января 2008 года, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, не имеющим воинского звания офицера и призванным на военную службу до 1 января 2008 года, при убытии в основной отпуск производится выплата в размере не менее одного оклада денежного содержания;
...
Таким образом, лицам призванным после 01.01.2008 г. отпуск не предоставляется!
Военная служба
а при службе, которая длится 1 год отпуск предостьавляется?
Ага! Через 12 месяцев!
Павел (Аватари) Афанасьев
хыхы, смешно )))
Призванным на срочную службу после 1 января 2008 года отпуск не предоставляется.
Обысно после полугода службы, при условии, что заслужил.
Вообще предоставляется. Только лучше им воспользоваться перед самим увольнением со службы тогда уйдет раньше на месяц, ну в зависимости от военной части где служит! Да и по факту в армии не дают посреди службы отпуск! почему? а просто не хотят!
Павел (Аватари) Афанасьев
а то, что служба сейчас не два года, а год стала, это никак не влияет? все равно отпуск дают?
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
(в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366,
от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444,
от 12.06.2006 N 599, от 08.03.2007 N 303, от 19.03.2007 N 364,
от 09.07.2007 N 861, от 20.08.2007 N 1084, от 11.09.2007 N 1172,
от 16.01.2008 N 50, от 16.01.2008 N 51, от 24.03.2008 N 395)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях) , исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящей статьи.
(абзац введен Указом Президента РФ от 26.06.2000 N 1175)
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ