Военная служба
115 приказ МО РФ
Кто-нибудь объясните мне систему выплат по этому приказу. Я понимаю так, что данные выплаты производятся из средств высвободившихся в ходе сокращений ВС РФ. Мы получили за 4 квартал 2009 года, в 2010 году не получили ни копейки, понятно, что кому выплачивать, а кому нет решают командиры частей. Ладно, хорошо. Только вот мы обратились с вопросом, почему ни кто не получил, нам объяснилим, что оказывается фонд формируется непосредственно в частях. т.е. , если в части есть свободные вакансии, то выплаты производятся за счет этих вакансий. А так как в нашей части все должности заняты. то и выплаты нам не положены. Я где-то в глубине души чувствую, что нас надули. Есливыплаты производятся именно так на самом деле. то где это прописано, именно такая система выплаты. А если нас надули, то как быть. Приказ я читала ни один раз, ни чего подобного не усмотрела.
Проект этого приказа готовил Департамент социальных гарантий МО РФ.. . этот же Департамент телеграммой от 18 июня 2009 г. № 182/1/1/860 в июне 2009 года довел, что для исполнения п. п. 3,4 Порядка… в Минобороне РФ разрабатывается механизм определения фондов денежного довольствия и оплаты труда, их учета и представления установленной отчетности... после утверждения такого механизма Министром обороны РФ соответствующие указания о порядке реализации в войсках приказа будут доведены. Дальше.. . командирам воинских частей Заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе телеграммами от 18 ноября 2009 года №182/1/1/1756 и от 21 декабря 2009 года №182/1/1/2016 были доведены упомянутые указания... "в соответствии с приказом Министра Обороны РФ 2009 года №115 и его решениями ...были выделены лимиты бюджетных обязательств по соответствующим подстатьям КОСГУ, которые он разрешил использовать на дополнительную выплату материального стимулирования из установленного им расчёта по штатным должностям (в том числе до 30,0 тыс. рублей на одну штатную должность в войсковом звене) за счёт экономии денежных средств в первом и во втором полугодии 2009 года. Получается следующее: "уменьшаемое"(фонд денежного довольствия по округам и др. распределителям БС) в МО РФ определили только осенью 2009г., "вычитаемое"(фактические расходы по фонду денежного довольствия) на местах определили чуть попозже.... после этого округа и др. распределители БС сделали свод "вычитаемых" и доложили в МО "разность" (экономию ФДД) . Министр обороны ноябрьскими и декабрьскими указаниями определяет как посчитать ,- "количество штатных должностей в войсковом звене" х 30,0 тыс. рублей (во втором полугодии) + " количество шт. должностей ...фин инсп.... " = общий размер выплат направляемых на материальное стимулирование. (В Департаменте наверно считали так.. . "экономия ФДД в МО РФ" за полугодие / ср. количество шт. должностей в МО РФ в соответствующем полугодии.. . поэтому и расчетные суммы по полугодиям разные) . Дальше округа и др. распределители БС издают свои приказы и дают указания о выделенных суммах (не идущие в разрез с упомянутыми указаниями) , которые требуют израсходовать полностью.
Сергей Прокофьев
Экономия фонда денежного довольствия не зависит от вакантных должностей. Объясню почему:Экономия ФДД считается следующим образом:из сумм планового фонда денежного довольствия военнослужащих на квартал вычитаются суммы использованного планового фонда денежного довольствия военнослужащих, выделенного на квартал.Расчет планового фонда денежного довольствия военнослужащих на квартал составляется на местах, в воинских частях, т.е этим занимаются люди... В силу этого "человеческого фактора" обычно плановые ФДД завышены... За счёт чего? За счёт необоснованных дополнительных выплат (подъёмное пособие, полевые, пособия при увольнении и т.д), за счёт увеличения численности военнослужащих по контракту и уменьшения военнослужащих по призыву....т.е механизмы увеличения известны. Дальше занижаются суммы использованного планового фонда денежного довольствия военнослужащих, за счёт не проведённых по учету расходов, что влияет на остатки денег в кассе и т.п. Ваканты здесь не причём....это лапша
приказ секретный, трактованию не подлежит
Наташа Маркеева
То что приказ секретный я уже поняла. Только какого ляда, вообще все это замутили? Обещали, военные будут получать ого-го, сейчас реформу проведем и все будет в шоколаде. Что-то этот шоколад нам еще не завезли.
Всё правильно. Деньги выплачиваются из фонда экономии. Если экономии нет - то и денег нет. Хотя и говорится, что выплаты должны быть ежеквартальные, на деле это мало получается, обычно фонд экономии распределяется к концу года.
Речь идет о Приказе Минобороны от 28.03.2009 № 115?
Если вкратце, то данным Приказом установлено, что суммы материального стимулирования выплачиваются ежеквартально в пределах объемов фондов денежного довольствия военнослужащих и фондов оплаты труда лиц гражданского персонала, т. е. в пределах лимитов бюджетных обязательств по соответствующим статьям расходов на оплату труда гражданского персонала и денежное довольствие военнослужащих. Расходы на материальное стимулирование осуществляются за счет высвободившейся в результате сокращения численности личного состава ВС РФ экономии бюджетных средств.
Таким образом, в случае, если экономии по статьям расходов по КОСГУ 211 (оплата труда) нету, то и фонда для дополнительных выплат не будет - не из чего сформировать.
Об этом прямо говорит пункт 4 данного Приказа:
"Размер экономии бюджетных средств, направляемых на материальное стимулирование, определяется соответствующими финансово-экономическими органами по результатам исполнения утвержденных фондов за соответствующий квартал с учетом анализа свободных не использованных по итогам квартала остатков лимитов бюджетных обязательств, включая остатки наличных денежных средств в кассах воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, отвечающих за начисление и выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала, после осуществления в установленном порядке всех выплат денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала и иных выплат, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом истребование дополнительных средств на выплату денежного довольствия военнослужащим и заработную плату лицам гражданского персонала сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств на эти цели не допускается".