Военная служба

военная пенсия.

1. Подскажите положена ли доплата к военной пенсии за выслугу лет , если имеешь двух несовершеннолетних детей ? 2. Зачем сообщать в ЦПО о поступлении детей в Вузы и др уч заведения ? 3. Если сам пенсионер собирается поступать в ВУЗ надо ли сообщать , или можно будет получить налоговый вычет за обучение ?
1.К военной пенсии за выслугу лет, начисляются надбавка неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (дети.. , не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел) , - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. В Вашем случае :
при наличии двух детей, - в размере 64 процентов расчетного размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам ( в настоящее время 2562 рубля в месяц) , - т. е 64% от 2562 рублей. Надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают ..социальную пенсию.
2. Теперь наверно понятно, зачем сообщать в ЦПО о поступлении детей в ВУЗ.
3. Если Вы работающий пенсионер, то Вам надбавка к пенсии не положена. Если поступите на очное отделение ВУЗ, при котором невозможна работа, то сообщить об этом в ЦПО, я думаю следует.
Михаил Мещеряков
Лучший ответ
Все надбавки к военной пенсии установлены соответствующим законом о пенсионном обеспечении. Зачем сообщать - не в курсе, у вас это требуют? Как вы собираетесь получать налоговый вычет, если вы получаете пенсию? Вычет-это из тех налогов, которые вы платите с зарплаты... Вы бы посмотрели в ФЗ "О статусе... " может вам положено учиться за счет средств бюджета...
Дэнчик