Муж с декабря не получает компенсацию за поднаем жилья. Сейчас написал рапорт на выплату за весь период, предоставил все запрошенные документы, обещали выплатить в августе и только за период с апреля. месяц заканчивается. но выплаты так и нет. Пожалуйста, помогите составить исковое заявление в суд. И еще, мой муж - ветеран боевых действий, должен ли он оплачивать госпошлину или в этом случае он освобождается от уплаты так как попадает под нарушение прав . В военной прокуратуре нам ни кто ни чего не смог ответить, все очень заняты, а юрист просто взял деньги за "душевную беседу и сочувствие"
большое спасибо за ответы..
Военная служба
компенсация за поднаем жилья
В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим – гражданам предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей, предоставляются не позднее трёхмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учётом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населённых пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населённых пунктах – в других близлежащих населённых пунктах.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наём (поднаём) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.
В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и в целях обеспечения прав на жилище военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и членов их семей издано постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» .
Указанным Постановлением установлено, что денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений (далее – денежная компенсация) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:
в городах Москве и Санкт-Петербурге – 15000 рублей;
в других городах и районных центрах – 3600 рублей;
в прочих населённых пунктах – 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50% при следующих условиях:
совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи
семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы, вставшего на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.
Денежная компенсация выплачивается в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, ежемесячно за счёт средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны РФ или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.
Выплата денежной компенсации военнослужащим осуществляется по раздаточной ведомости за истёкший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части (начальника организации) , в котором указывается сумма денежной компенсации и период, за который производится выплата.
Если вы не предоставляли необходимые для получения компенсации документы с декабря прошлого года, то вам и не должны были оплачивать поднаем... Если только вы хотите потренироваться на будущее, тогда другое дело... Только это палка о нескольких концах, может стоит задуматься не только о сумме поднаема за пару месяцев, но и о "компенсации", которую поимеет командование в виде различных приказов на поощрение л\с, в которых ФИО вашего супруга будет отсутствовать, и приказов на взыскание, в которых она, наоборот, будет фигурировать достаточно часто...
Vadim Raymond
Вы не правы..в судебном порядке можно взыскать так как Вы не были обеспечены жильем и за предыдущие года, ..и ваш статус без квартирный не изменился..
Илья Максименков
А почему Вы решили, что он не предоставлял документы до декабря? В результате ОШМ он был переведен в другую в/ч (фин.часть осталась прежней, просто поменялся номер части и командир), на старом месте с ним расчитались только по ноябрь включительно, а с декабря платить перестали. Он заново собрал все документы. встал в очередь в новой части, написал рапорт, а выплат как не было так и нет. Кроме того из 19 лет службы , 15 лет он стоит в очереди на получение жилья.