Военная служба
Выплата денежной компенсации за поднаем жилья.
Фин часть, у которой стоит на денежном обеспечении наша военная часть, отказывается принять рапорт поднайма жилого помещения, аргументируя это тем что мы должны согласовать договор найма с зам. по тылу, с начальником фин части, а так же с домом управления и кэч. При том что все документы собраны и был приказ командира части на выплату компенсации за найм жилья. Правомерно ли это ???
1.Что касается согласования Вашего рапорта с указанными должностными лицами, то эта милая формальность финансистов лежит в области п. 3, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":"Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют .. или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ". Т. е. условия получения компенсации: со дня прибытия на новое место военной службы в течении трехмесячного срока не предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания ( жилые помещения маневренного фонда или общежития) ; со дня прибытия на новое место военной службы по истечении трехмесячного срока не получено жилое помещение по установленным нормам.. .
2. Итак, если эти условия соблюдены, о чем говорят согласования на Вашем рапорте, то пора собирать документы в соответствии с ПМО РФ от 16 июня 2005 г. N 235. Решение о выплате за поднаём жилья принимается командиром части на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала поднайма жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания) , наименование н. п. , в котором производится поднаем жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, с приложением документов: копии договора поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме) . В письменной форме заключаются договоры поднайма жилых помещений, предоставленных по договору социального найма (статья 77 ЖК РФ); справки воинской части о составе семьи военнослужащего; выписки из приказа командира части о зачислении военнослужащего в списки личного состава части; копий паспортов гражданина РФ на всех членов семьи, на которых назначается ДК, с отметками о регистрации по месту пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста. Решение оформляется приказом по части, с указанием суммы выплаты и период, за который она производится.
3. Если соблюдены указанные условия и у Вас приказ (выписка из него) о выплате компенсации, издан на основании указанных документов, то финансисты не правы.. . в этом случае обратитесь к командиру части о производстве Вам выплат по изданному им приказу. Если откажет, - обращайтесь в суд.