Военная служба
Что мне делать если не существуешь по документам в военнкомате?
Мне не разу в жизни не приходила повестка. Я пошёл в 18 лет в военнкомат, там я подошёл к мужику который как я понял собирает документы и говорит окончательно иду я в армию или нет, потом он узнал что я из коррекционной школы и отправил меня проходить всех врачей по местку жительства в полеклинику к которой я прикреплён. У меня проблемы по здоровью только с сердцем и правый глаз плохо видет (прызгнули в детстве болончиком в глаз) а учился в кор. школе потому что в детсве непонятно говорил. В итоге когда я после полеклиники пошёл снова в военком, подошёл к этому мужику который отправлял по врачам, он зашёл в кабинет и спросил числиться ли такой у них в военнкомате, ответ был НЕТ, такова нет. и он мне потом сказал делай что хочешь, и ушёл, а я забыл спросить а как же военный билет? из-за которого я теперь не могу устроиться на работу ...хотя я и учусь в колледже ...хочу учиться и работать Что мне делать если я вообще не существую в военнкомате по документам? Как мне взять военный билет?
Многие о таком мечтают)))
Надо пойти в военкомат, написать заявление о постановке на воинский учет. При этом вам придется проходить медосвидетельствование, потом призывную комиссию. И если призывная комиссия вас освободит от призыва по состоянию здоровья, только тогда вы сможете получить свой военный билет. По другому никак. В любом случае после постановки на учет вам как минимум должны выдать приписное. Так что без документа воинского учета вы не останетесь.
Напомнить о себе надлежащим образом. И не какому-то "мужику", а официальному должностному лицу (начальнику 4-го отделения, например)
Сходить в военкомат и взять. Это же элементарно...
Чтобы отстаивать свои права, достаточно знать ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части призыва на ВС, Приказ Минобороны №400 от 2 октября 2007 г. , Положение о призыве на ВС граждан РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663), постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» . Обратитесь к вышестоящему военному комиссару. Часто (хотя и не всегда) это существенно ускоряет процесс. Общаться с чиновниками вообще следует исключительно письменно, а в случае длительного бездействия или вашего несогласия с решением – подавать жалобу в суд.
Военный билет выдается после принятия решения районной призывной комиссией и после утверждения этого решения призывной комиссией субъекта РФ. Если же решение принято, немедленно нужно писать заявление в комиссариат с просьбой выдать его копию. Заявления в комиссариат с отметкой о принятии уже достаточно для того, чтобы применять другие рычаги управления и давления. Идите в Следственный комитет при Прокуратуре РФ и в саму прокуратуру. Главное, не бояться идти дальше, если вдруг прокуратура откажет. Бывает, сотрудники военных прокуратур учились с сотрудниками военкоматов и, естественно, не хотят давать их в обиду. В таком случае обращайтесь в Генпрокуратуру РФ.
Лучше брать на руки заключение военно-врачебной комиссии. Гражданин имеет на это право (ст. 25 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) . Напишите заявление на имя военкома с просьбой ознакомиться с личным делом призывника. Если от комиссара не последует письменного ответа, можете смело подавать заявление в прокуратуру о его бездействии. Все обращения пишите в письменной форме. Всегда есть субъективный фактор. Если гражданин «бегал» от военкомата долгое время и пришел в Следственный комитет при Прокуратуре РФ заявить, что ему не выдают военник, его тут же спросят, где он сам был все это время, и будут проверять уже не военкомат, а преступные действия гражданина.
Придти к военкому, написать заявление о постановке на учёт, получить повестку, отслужить, получить военный билет, радоваться жизни!)))
вообще надо радоваться) )
а если серьезно, надо все-таки выбивать информацию в военкомате)
радоваться надо!
зачем?
Забей на это большой болт! И радуйся! Все равно после 28, он тебе уже будет не нужен