Военная служба

В каких случаях служба в армии входит в химический стаж.

При оформлении пенсии мой знакомый столкнулся с тем чтослужбу в армии ему не учитывают. До Армии он работал на мех. заводе (не химия) , потом с завода ушёл в армию и потом прямиком из армии попал на завод химический. Как в этой ситации армия расценивается. Ссылки на статьи были бы весьма полезны.

Всем заранее большое спасибо!
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ ''О трудовых пенсиях в РФ'' №173-ФЗ от 17.12.2001 г. в страховой стаж (т. е. для определения права на трудовую пенсию) включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно нормам ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 указанного закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей". Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) , указанные в ст. 10 Закона ''О трудовых пенсиях в РФ''.

В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 г. , под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую в соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 30 включается служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому) , пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Период обучения в ВУЗе в страховой либо общий трудовой стаж не входит не при каких условиях.
Гога Иванов
Лучший ответ
Нет никакого химического стажа, это я вам ка врач, простите, как химик говорю! Есть списки №1,2. Армия к ним не имеет отношения.
Юля Клеймёнова