Военная служба
Сколько должен прослужить службы по призыву отчисляемый из воен.учебного заведения контрактник?
Курсанта 4 курса высшего военного института отчисляют за нарушение воинской дисциплины. Он поступал после школы в 17 лет. Контракт он заключил осенью 2006 года. Командование утверждает, что этот курсант отправится служить по призыву, но срок не оговаривает.
Вопрос хороший.
До того времени, когда срок военной службы по призыву был уменьшен до 1,5, а потом и до 1 года, норма, содержащаяся в п. 4 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" имела достаточно серьезный смысл: дослуживать по призыву отправляли всех, кто отчислялся вплоть до окончания 4 курса, поскольку:
"4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
- продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования;
- продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
- продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву. "
Сейчас же, применительно к этому правилу, курсант, закончивший даже второй курс, фактически прослужил 1 год по призыву, т. е. выполнил свою конституционную обязанность.
Другой вопрос, что в момент его поступления в военный ВУЗ срок военной службы по призыву составлял 2 года. Однако это не основание отправлять его сейчас дослуживать этот двухгодичный срок, ибо
1. в настоящее время действует норма, устанавливающая срок службы в 1 год;
2. по общему принципу права должен применяться закон, улучшающий положение гражданина.
Так что утверждение командования очень и очень сомнительно, если не сказать проще - неверно.
Если он курсант 4 курса то служба у него пошла с 01.08.2005, т. е на декабрь он прослужил 40 месяцев, что считается 20 месяцами срочной службы, т. о. он должен дослужить еще 4 месяца. Самые умные из этих 4 месяцев еще и 40 дней - сержантский отпуск с дорогой выбивают.
Огорчу. Служить он будет 1 год, т. к. когда он заключал контракт, срочка была 2 года. Год он отслужил, будучи 2 года курсантом. И 1 год срочки. Сына в прошлом году отчислили в конце 4 курса. Так служил из расчета 2 года срочки.