Военная служба

Учебный отпуск. Положен ли учебный отпуск, контрактнику, служащему свой первый контракт? Не могу найти нигде этого

Если не отслужили 3 года - не положен.
Интересно где вы искали, что не нашли ст. 19 ФЗ "О статусе":)))
Светлана Кожевникова
Лучший ответ
Контрактнику разрешается обучение в гражданском учебном заведении только через три года с начала службы. Так что если первый контракт, то действительно отпуск тебе никто не даст в обязательном порядке. Ну а если командир возьмет на себя смелость нарушить Закон, то он конечно может предоставить учебный отпуск. Только вот за какое место его возьмут и как ему больно будет при любой проверке сверху предсказать трудно. Может и обойдется.
Jackson Jackson
Положен.
Я служил первый контракт и заочно учился.
Основанием для учебного отпуска является справка-вызов из учебного заведения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Первый контракт заключается:
а) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года;
б) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет;
Положен если прикрепите к вашему рапорту справку-вызов из заведения. Командир может Вам предложить уйти в основной отпуск как раз во время сессии.
И не запретил и лишний отпуск не дал.