Военная служба

Учебный отпуск военнослужащего в структуре!?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем:
Я получаю первое высшее образование, поступил на учёбу раньше чем меня взяли на контракт!
Раньше справка-разрешение от "Командира части" не требовалась, да и согласно указа правительства №1155 п3 она не выдаётся военнослужащим уже обучающимся в "университетах".
Сейчас в связи с тем, что приказ №78 утратил силу, в действие вступил №1155
В котором написано следующее:
1 пункт ...военнослужащим прослужившим 3 года и более положено
2 пункт ...правом на обучение является справка-разрешение
3 пункт ...справка-разрешение НЕ выдаётся всл уже обучающимся в вузе
5 пункт ...документом, подтверждающим право в/сл на учебные отпуска... является справка-вызов из института.
Наш юрист трактует так: Раз у тебя нету справки-разрешения от Командира, то не важно сколько лет ты прослужил, что у тебя первое высшее и что у тебя на руках справка-вызов - тебе не положен учебный отпуск!

Разве он прав?! я не могу понять, а как же пункт 1, 3, 5, 6 ??
Помогите грамотно составить рапорт. Дело в том, что служу за границей, нет возможности выйти в город чтобы обратиться к юристу.

можно как-то сослаться в рапорте на то, что я уже учился и спраку-разрешение мне не могли дать, что она 5 лет назад не требовалась.. что это моё первое высшее, служу более 5 лет, указать что в случае отказа буду вынужден обратиться в военную прокуротуру
Осталась одна сессия и диплом.. Если не выбить сессию, то на диплом они точно не отпустят..
В связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1155 учебные отпуска предусматриваются для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

При этом учебные отпуска предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Для военнослужащих указанной категории, обучающихся на иных условиях (за счет собственных средств), порядок предоставления учебных отпусков не предусмотрен и по смыслу данной нормы прохождение ими промежуточной или итоговой аттестации возможно в период основного отпуска.

Дополнительное время для прохождения промежуточной или государственной итоговой аттестации может быть предоставлено военнослужащему по решению командира воинской части за счет отпуска по личным обстоятельствам, предусмотренного пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237
Александр Нам
Лучший ответ
Дмитрий Белоусов Разве эта поправка не должна касаться лишь желающих поступить!?
Дмитрий Белоусов 11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) ...лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
Дмитрий Белоусов б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью в/сл
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Сессия не является ДРУГИМ случаем когда присутствие военнослужащего в семье необходимо
Дмитрий Белоусов в постановлении 1155 ничего не написано про (за свой счёт).
Образование получаю впервые, университет бюджетный (хоть я и плачу деньги)
Сыргалым Богетбай "Для военнослужащих указанной категории, обучающихся на иных условиях (за счет собственных средств), порядок предоставления учебных отпусков не предусмотрен и по смыслу данной нормы прохождение ими промежуточной или итоговой аттестации возможно в период основного отпуска"....откуда эта формулировка???
Переведу вам этот закон на русский язык.
Т. к. вы САМИ поступили на контракнтую службу, то САМИ обязались выполнять все пркиазы. А один из них и гласит, что разрешить вам учиться и пользоваться отпусками учебными вам могут только через 3 года вашей службы. Т. е. нет 3 года? Учись, сдавай экзамены сам в своё личное время, НО без ущерба для службы.
ВСЁ!
А вот, когда вы 3 года отслужите, вот тогда ради бога, пишите рапорт и вам могут разрешить учиться. Вот только тогда и будет учебный отпуск предоставляться вам.
Так что через 3 года можеет писать рапорт. А пока сами, только сами.
Тем более в чем дело? Вы хотите служить дальше или работать на гражданке? Вы уж выберите для себя.
Ванин Вячеслав
Дмитрий Белоусов спасибо на "разжовывании" указа
Дмитрий Белоусов так-то я прослужил более 5 лет!
последний год остался. по этому я выбираю гражданку
Сыргалым Богетбай не пудрите людям мозги!!!! никто не вправе запретить мне учиться, а выслуга в 3 года нужно просто для того, чтобы поступить БЕСПЛАТНО за СЧЁТ ФЕД. БЮДЖЕТА, а если я поступал сам и получаю образование данного уровня впервые, то мне обязаны предоставить учебный отпуск (Трудовой Кодекс никто не отменял!!!)