Военная служба

Дополнительный отпуск военнослужащим-ветеранам боевых действий.

Я действующий военнослужащий-ветеран боевых действий. Раньше всегда брал дополнительный отпуск, в удобное для меня время года, вне графика общих отпусков в подразделении. В этом году руководство заявило, что поскольку это дополнительный отпуск, его летом я не могу брать и что его нужно вносить в общий график отпусков, из-за этого будут смещаться отпуска моих коллег . Подскажите, законны ли действия руководства и дайте ссылку где указаны условия получения доп. отпуска военнослужащим-ветеранам боев.действий. Спасибо.
*A
*{Sh@de Ak!r@}*
Действия начальника на законе не основаны, он выразил свой интерес. Вам надлежит получить отказ в письменной форме, чтобы обратиться в дальнейшем в прокуратуру, в суд. Однако сейчас уже конец года и составляются графики отпусков, поэтому напишите рапорт (заявление) о предоставлении данного отпуска в то время, когда вам это нужно. И пусть они сейчас уже планируют.
Serdar Annaorazov
Лучший ответ
Вы можете взять в удобное для себя время, согласно ФЗ "О ветеранах".
Ст. 16 "11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году".
Как видите порядок предоставления в законе не указан и устанавливается соответствующими приказами. И нигде не написано, что предоставляться отпуск должен как только ветерану заблагорассудится.
Но в график вносить надо, т. к. командование обязано планировать службу, а не подстраиваться под какую либо категорию в\служащих. А если бы вы не были ветераном БД и вам запланировали отпуск на лето, а потом из-за кого-то его перенесли на ...брь, как бы вы отнеслись к такой ситуации?
Натуся А Вот
У нас всегда в общий график вносили. Но брали когда хотели. Имееш право-используешь. Забей в поиск "Закон о ветеранах б/д. "Чуть позже, если не найдешь, попробую узнать. Там либо закон, либо положение. На вскидку не помню. Выходные после командировок, на усмотрение командира, а ф/з так называемое, на твое усмотрение.
Sаrdorbek Arslanov