Военная служба
могут ли отправить принудительно на призывную коммисию молодого человека, живущего за рубежом, но с пропиской в России
Вобщем такая ситуация у знакомых - сын 19 лет, живет в Германии уже 6 лет, но прописка в россии сохранилась, гражданин и россии и Германии. Собрались на осенние каникулы (с 1 октября) съездить в россию, попутно утрясти некоторые формальности с квартирой, и сделать ему внутренний паспорт (уезжал в Германию, когда было только 13 лет, загранпаспорт получал в консульстве в Германии). вопрос такой - может ли его кто-нибудь за это время (две недели) заставить пойти в военкомат и заставить пройти медкомиссию, не загребут ли его в армию?
Гражданин России обязан служить по закону! Такчто если есть гражданство РФ, он потенциальный зольдат Российской армии, независимо от прочих гражданств имеющихся у него.
Как правило его должны вызывать повестками, как других призывников, если он гдето прописан или зарегистрирован, если регистрации или прописки нету, то военкомат никак его не вычислит и не сможет призвать.
При наличии документов, на границе проблем не должно быть, пересекать границу не запрещено законом. Проблемы могут быть только при получени загранпаспорта в призывном возрасте, для его получения нужна бумага, которую дает военкомат, в такой бумаге он может отказать, и обязать пройти медкомисию и т. д. Но на границе ловить не будут.
Ему просто нужно сняться с регистрационного учета в РФ и тогда никаких проблем не будет. Граждане РФ постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять не обязаны, а поэтому при временном приезде в РФ никаких проблем не будет.
Между Германией и РФ нет договора о двойном гражданстве. Ваш мальчик гражданин РФ, так что все призывные мероприятия обязан пройти, если в призыв будет находиться на территории РФ. Если на учет в военкомат не встал, то должен доказать документально нахождение за рубежом РФ, иначе оштрафуют. Ему лучше всего выписаться из РФ и сняться с учета в военкомате, раз он постоянно проживает за рубежом. Но могут и не дать этого сделать, а обязать отслужить в армии РФ.
Если у него нет внутреннего паспорта то кто его загребет?
при получении паспорта РФ служба уфмс сообщит в военкомат данные о преобретении гражданином гражданства и паспорта РФ, с этого момента гражданин в военкомате будет числится в базе уклонистов со всеми вытекающими последствиями.
"Загребают" в тюрьму, в армию призывают. Он может откликнуться на призыв, а может и отказаться за что может быть привлечен к уголовной ответственности. Вопрос двойного гражданства надо решать с юристами, насколько я знаю его сейчас нет (или, или) , а прописка, по современному регистрация, от гражданства не зависит и гражданство не подтверждает. В соседнем доме узбек зарегистрирован, но это ему гражданство не дает. При получении паспорта обязательно станет вопрос его отношения к военной службе, и его пошлют в военкомат...
Формальности с квартирой можно утрясти и по доверенности.
В этом году в армию не призывают в октябре месяце абитуриентов сдавших успешно экзамены и зачисленных в ВУЗ.
В том числе, если Ваш сын учится в ВУЗе, так же имеет отсрочку от призыва, если нет, и уж очень не хочется служить, лучше еще пожить за границей до 28 лет....)))
в теории могут, у меня знакомый с такой же ситуацией, только сша вместо германии. . поэтому и не приезжает.
Могут, если хватит ума пойти и известить о своем приезде.