Военная служба

Академический отпуск?

Попросили узнать.. Друг учиться на 6 курсе в медицинском университете перед сдачей госов и защитой диплома ему пришла повестка в армию на отправку, ему осталась 3 недели до защиты диплома, ему выдали повестку но он в ней не расписался. В академии ему предоставили по такой ситуации академический отпуск сроком на 60 дней т.е в соответствии со статьей 173 трудового кодекса РФ , статьей 17 ФЗ о высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22.08.1996№125 успешно обучающемуся по заочной форме обучения студенту 6 курса предастовляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и сдачи государственных экзаменов и защиты выпукной работы. ВОПРОС заберут ли его в армию неполучив диплома? и если он не пойдет в армию а сдаст экзамены грозит ли ему уголовная ответственность?
прошу прощения - Вы пишите - "ему пришла повестка в армию на отправку"
он что уже прошёл полную комиссию перед отправкой? тогда, да, его могут призвать. Просто есть разница -повестка на сборы или повестка на отправку.. .
если не прошёл медицинской комиссии, то без заключения врачей его не отправят... .
А вообще, заочников теперь призывают с любого курса.
НО, он может предоставить в военкомат справку от ректора, что у него сейчас защита диплома. Думаю, что в военкомате ему, в таком случае, сделают отсрочку. Не думаю, что будут из-за этого проблемы... Полгода туда-сюда.... это немного.. .
P.S. посоветуйте не искать вымышленных причин..
Максим Сафиуллин
Лучший ответ
ДО защиты диплома никто его призывать не будет. Просто он видимо не так понял смысл вручения повестки. Дата на ней ведь наверняка стоит уже после защиты. Если он уже прошел медицинское освидетельствование и призывную комиссию, на которой было принято решение о призыве и если он считает, что это решение нарушает его права, то он имеет полное законное право на обжалование этого решения в ПК субъекта или в суде. После принятия жалобы судом все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда. От повестки ему отказываться нет никакого смысла, т. к. согласно Закона он обязан в ней расписаться. А если отказался, то будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной по закону.

Все его телодвижения с отпуском считаю лишними, т. к. призывную комиссию это не остановит. Только суд поможет ему в этой ситуации. Даже обращение в прокуратуру не приостанавливает призывные действия. Только не нужно тянуть время с обращением в суд после принятия решения о призыве, т. к. вопрос сам собой не рассосется.
Нет конечно!! !
Не заберут! Пусть не беспокоится...)
Нет конечно!! !
Не заберут! Пусть не беспокоится... )