1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военная служба
Отслужил срочку, закончил ВУЗ экономический со степенью бакалавра. Могу ли я получить звание мл. Лейтенанта?
Нет. Пойдете служить рядовым.
Не можете.
Нет, не можете.
А у Вас разве не было в ВУЗе военной кафедры? Вот я закончила ВУЗ, где была военная кафедра (даже для девушек) и по окончании ВУЗа и сдачи соответствующих экзаменов, зачетов, стрельб, ориентирования на местности и т. п. нам было присвоено звание лейтенанта запаса (даже не младшего!).
просто так-нет. а при вступлении на государственную военную службу или государственную гражданскую службу, имеющую в своей иерархии специальные звания-можете