Военная служба

после получения среднего образования я должен идти в армию или же я имею право на отсрочку, для полученя высшего?

имеешь 1 год. Если поступишь радуйся
Ххххх Ххххх
Лучший ответ
Хотя военная служба по закону и является долгом и обязанностью, но законом же предусмотрены и твои права.
В законе сказано, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. ст. 24 ч. 2 п. "г" Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. 01.01.2012)
Иными словами, призыв на военную службу проводится два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. После окончания школы у тебя есть выбор (право) : либо прийти в военкомат и призваться в армию, либо воспользоваться своим правом на поступление в ВУЗ. Но если не поступишь до 1 октября, то попадаешь под призыв, вплоть до 31.12.12г. , если не будет других оснований для отсрочки. А если поступишь, призывать уже не будут, будешь учиться. Так что старайся.
Вы имеете право на отсрочку для поступления в ВУЗ в год окончания школы. Если вы сдадите документы и будете зачислены, то в дальнейшем вам будет оформлена отсрочка для обучения в ВУЗ. Если вы получали среднее образование в колледже или лицее, то продолжить обучение в ВУЗе, вы сможете после службы в армии.
Ирина Киселёва
Имееш право на отсочку, если есть военая кафедра то по окончании учебы еще получаеш звание.
Если сразу после школы поступишь в ВУЗ - отсрочка будет обязательно
Nusratilla Mansurov
Если Вы закончили школу 11 классов, то имеете на отсрочку при условии что обучаться будете на очной форме. Если же закончили техникум или училище, то отсрочку не получите.
имеешь право попробовать поступить в вуз, если не поступишь осенью призовут при условии что отсрочек по учебе вы ранее не получали, если получали то вас будут грести лопатой и ни о какой отсрочке можете и не местать
Zhyrgal Kazakbayeva
Здравствуйте, newnew хз хз!

К сожалению с 1 января 2008 года, такой возможности уже нет! В случае если Вы оформляли отсрочку по обучению в техникуме, колледже и т. д. , право на отсрочку по обучению в Высшем учебном заведении Вам предоставлено не будет!