Военная служба

Какой спецназ сильнее Советский , воевавший в Афганистане или современный?

Имеется ввиду выучка., подготовка и навыки. И у местно ли вообще такое сравнение? Если нет то какие различия у них?
Не угадал. Вернее, Артем, ты смог правильно расставить акценты: сравнение не уместно.
Это примерно так же, как спросить: "а какая армия сильнее, которая в Великую Отечественную воевала, или которая в Афгане сражалась"?
И армия, и спецназ как подразделения, постоянно совершенствуются. Приходит новое вооружение, приходят новые времена, появляются новые технологии. Все это, естественным образом сказывается и на подготовке спецподразделений, и на подготовке всей армии. В том числе, благодаря боевому опыту предыдущих поколений совершенствуется и тактика действий, и приемы, и способы, и средства достижения поставленной цели.
Сегодняшний спецназ, да и армия в целом, сильнее предыдущих только благодаря их опыту, знаниям и даже жизням.
Igor Chupin
Лучший ответ
Нельзя их сравнивать.
Максим Баев
Не уместно. В советские времена оружие, бронетехника, укрепления и т. п. совершенно другими были. Соответственно и тактика обучения разная под "разные" задачи, с разным оборудованием и техникой. Это то же самое что сравнивать Красное с Квадратным. Небыло современной оптики, мощных танков, терроризма какой он есть сейчас, радиоуправляемых пулеметов, крылатых ракет и т. д.
Если вы имеете ввиду тот самый спецназ который брал дворец Амина, то к сожалению таких вояк у нас уже нет
, по идее каждое поколение должно опираясь на предыдущее совершенствовать тактику боя и выучку, это происходило бы если не прервалась бы преемственность, а прервалась она по вине Ельцина и остальной собачьей своры, они видели в Советском спецназе угрозу для себя и расформировали альфу, зенит, вымпел, лучшие спецы были уволены и забыты .
Армейский Спецназ по сути своей должен обеспечивать успешные проведения войсковых операциий . Т е боевой успех при минимальных потерях ( причем в целом по Армии ) . Поэтому если сравнивать боевые действия в Афганистане и Чечне ( особенно в первую Войну) . то расклад не в пользу современного спецназа . Такое мое мнение .
думается, советский.
Данил Михайлов
советский всем известная альфа и выучка и подготовка
в наше время всё как бы делается техникой и компами, но в Росии эта тнеденция, как бы не развивается. да и вообще силовые структуры сдали позиции. в совецкие времена мы лучшими были, самыми лучшими, а сейчас о том, что мы хороши ни слова. даже не знаю, что и сказать то. я сам не спецнаовец, со спецназовцами не знаком, так что вратьне буду.