Военная служба

О военной службе. Вопрос внутри.

Правда ли, что члены семьи военнослужащих должны получать отпуск когда его получает сам военнослужащий. не знаю, но похоже на бред...
Отнюдь, Алексей, это не бред.
Учитывая, что военная служба - это особый вид государственной службы, государство предоставляет некоторые права и льготы военнослужащим и членам их семей.
В частности, Федеральным законом "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Эта норма указана в п. 11 ст. 11 названного закона.
Как видите, если супруги (один из которых военнослужащий) захотят провести отпуск вместе, работодатель обязан в соответствии с законом представить такой отпуск супругу-не не военнослужащему, одновременно с отпуском военнослужащего. Основание: копия отпускного билета военнослужащего. Такая практика применяется уже давно.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121838;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=C8AE82BF854F2C0EE49D2C1919C4BEF5
Виталий Костюшин
Лучший ответ
Да, это так.
Ася Притворова
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск супруга военнослужащего не является основанием переноса отпуска членам его семьи.
Taliman Yusifov
Виталий Костюшин ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
До истечения шести месяцев непрерывной работы в организации оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Этот другой случай:
- супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");