Военная служба

Альтернативная военная служба в государственном НИИ в котором я сейчас работаю.

Ситуация такая: я на данный момент устроен и работаю в ФГУП ГосНИИ. По специальности инженер-программист, входящую в список должностей пригодных для АВС.
Меня интересуют следующие нюансы:
1. Могу ли я проходить АВС на своем текущем предприятии и что для этого нужно со стороны НИИ?
2. Военный билет получаемый после прохождения АВС равнозначен военному билету получаемому по прохождению срочной военной службы.
3. 1 апреля это крайний срок и я уже не могу подать необходимые бумаги?
4. Если мне не дадут возможности пройти АВС на своем предприятии, то могу ли отказаться о прохождении АВС и пойти на срочной основе?
Для начала вам нужно уяснить, что не АВС, а АГС, т. е. альтернативная гражданская служба.

1. Вы посмотрели перечень профессий для АГС, но не удосужились изучить перечень организаций, в которых возможно прохождение этой самой АГС. А если бы вы туда заглянули, то наверное бы увидели, что вашего НИИ в том перечне нет. Так что в родном НИИ АГС вы пройти не сможете.
2. Нет, не равнозначен конечно. В нем будет указано, что военную службу вы не проходили, а это в некоторых случаях большой минус.
3. Заявление на АГС вы можете подать в любое время, т. к. Конституционный Суд РФ свои решением разрешил это.
4. Конечно можете. Только я вам скажу, что вам нужно еще сначала умудриться получить от призывной комиссии разрешение пройти АГС, а это не так просто. АГС по первому вашему капризу не предоставляется.
Сергей Емельянов
Лучший ответ
Вы можете подать заявление на прохождение АГС за полгода до предполагаемого призыва. Но вы должны доказать на призывной комиссии свои убеждения, почему вы не можете проходить военную службу. Если положительное решение будет принято, то место службы вам будет выбирать военкомат, и будет оно, навекрняка, не в вашем городе. А если ваша специальность и входит в перечень специальностей, подлежащих прохождению АГС, то не факт, что вы по ней и будете проходить службу. Очень много и других работ, на каких бывают задействованы альтернативщики. А на остальные вопросы вам ответят в военкомате.
Не надо ничо. Бронь давно есть (список предприятий) . Алилуя!