Военная служба

Хороший вопрос) ) Призовут ли на военную службу если:

ПРОЛОГ---

1-получаю гражданство РФ в 26 лет
2-получаю второе высшее образование.

Просто много всего написано и всё противоречиво. Хотелось бы прочитать мнение сведущего в этом вопросе человека. Одни пишут, что второе высшее не является поводом для отсрочки. Другие же, что есть отсрочка аспирантам (докторантам)
----------Ну собственно и сам вопрос- А что делать ОРДИНАТОРАМ? ( обучающийся в клинической ординатуре по узкой медицинской специальности) вроде не бакалавр уже но и ещё не аспирант))
О....Ну понаговорили бреда какого-то ...

>получаю гражданство РФ в 26 лет
Ну стало быть еще призывной возраст, так как в РФ призывают до 27 лет.

Раз получаете гражданство, то, стало быть, получаете не только обязанности, но права российского призывника.
Особенно должна заинтересовать 24 статья закона "о воинской обязанности и военной службе".

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

А вот дальше не совсем понял что имеете ввиду под 2 образованием - именно ординатуру или обучение в ВУЗе по другой специальности, но это в принципе не важно так как см. ниже.. .

> Одни пишут, что второе высшее не является поводом для отсрочки.
Не совсем так, имеется ввиду, что отсрочку по обучению дается один раз, за исключением пары случаев. . (все та же 24 статья) .

НО!!!!Это к Вам как относится????Раз до 26 лет гражданства РФ не имели, то стало быть и правом воспользоваться отсрочкой НЕ имели никакой возможность. Потому если получаете образование в ВУЗ (очно) , по аккредитированной специальности - по закону обязаны дать отсрочку на время обучения.. .-вот эта отсрочка это предоставляется действительно один раз.

ПОМИМО этого,
Согласно пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения НЕограниченое количество раз.

Ординатура, аспирантура - все это программы послевузовского образования.

Однако надо помнить:

"Наличие права на отсрочку не гарантирует предоставления отсрочки" (c)

Потому быть готовым отстаивать свои права через суд!

Удачи!
Erlan Abilov
Лучший ответ
Евгения Шестакова спасибо) дельный ответ и до суда думаю дело не дойдёт) микровопрос- военный билет дают при достижении 27 лет сразу или нужно ждать 28?
Да хоть 22 образование. Призыв В РФ до 27 лет.
Все подробности призыва изложены в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Призыву не подлежат лица, достигшие призывного возраста и имеющие ученую степень (это относительно учебы) , а также выпускники военных кафедр ВУЗов.
До аспиранта Вам еще, как до Алжира пешком, не льстите себе.
Евгения Шестакова да видно что ты профан ординатура и есть 1 ступень ученой степени
вы сами ответили на свой вопрос если это второе высшее а не аспирантура то пойдете служить что касается ординатуры то этот факт никак не влияет ,,,но почему б вам не приписать себе какую нибудь болезнь то ааааа
Евгения Шестакова приписывать болезнь на востоке дурная примета достопочтенный) что касается ординатуры то это почти аспирантура
1) призовут в армию
2)Если успеет поступить какой-нибудь университет или училище, а если не успеет то уж в армию пойдет
(Это мое мнение)
Отсрочка дается лишь раз, так что придется тебе быть полевым медбратом)
Ольга Полищук
Евгения Шестакова умно сразу видно читал плохо вопрос) отсрочки я ещё ни разу не брал