Военная служба

обследовался на рефрактометре, призовут ли меня в армию? (см. в нутри)

результаты рефрактометра:
Рефрактометрия
Рефрактометрия глаза – исследование оптических свойств человеческого глаза, с помощью специальных приборов – рефрактометров. Данное исследование отличается от офтальмометрии, при которой определяется только преломляющая сила роговицы. Целью исследования является выявление таких заболеваний глаз, как миопия, гиперметропия или астигматизм.
Рефрактометрия в настоящее время проводится на автоматических (компьютерных) аппаратах - рефрактометрах. Есть и «ручные» приборы, которые ещё встречаются в ряде медицинских учреждений, например, рефрактометр совмещения Хартингера (на рисунке справа) . Однако прогресс не стоит на месте, и практического интереса данные аппараты не представляют. Поэтому далее речь пойдет об исследованиях с использованием наиболее распространенных, автоматических рефрактометрах.
Как проводится рефрактометрия
Пациент ставит голову на специальную подставку прибора и смотрит на картинку (домик, кораблик и т. п.) , которая становится то расплывчатой, то более четкой. Весь процесс повторяется несколько раз (обычно три) для каждого глаза, в результате
чего определяется усредненное значение. В итоге, врач-офтальмолог получает распечатку полученных данных, которые он использует для проверки остроты зрения (визометрии) с коррекцией.
Пациентам можно рекомендовать брать себе копию результатов рефрактометрии глаза и сохранять их. Это позволяет определять изменения рефракции (например, прогрессирования близорукости) с течением времени.
Показания рефрактометра
Итак, Вы получили заветную бумажку от врача-офтальмолога, но что же всё это значит? Давайте разберемся.
SPH- это сферический компонет рефракции, он может быть, как со знаком "+" (дальнозоркость) , так и "-" (близорукость) . То есть, в данном конкретном случае, на правом глазу имеется дальнозоркость +1.0 диоптрии, а на левом близорукость -0.5 диоптрии (такое может быть и называтется анизометропия) .
CYL и AXIS - данные показатели относятся к такому понятию, как "Астигматизм", первый показатель (cyl) или "цилиндры" - показывает какая линза Вам требуется для коррекции зрения, а второй (axis) - под каким углом её нужно выставлять.
PD - межзрачковое расстояние.
Это стандартные показания рефрактометра, не зависимо от фирмы-производителя. Поэтому рекомендуется эти данные сохранять. Кроме того, т. к. печать производится на термобумаге, то знаки, со временем, выцветают, поэтому сделайте копию на обычной бумаге.
Наталья Ростова
Лучший ответ
Все будет решать ВВК.